Свежее
Прибор для предупреждения аварий на ЛЭП разработали ученые в ЧелябинскеНовые объекты 2-го этапа расширения Партизанской ГРЭС готовы на 65%Внедрение СМЗУ в 3-х контролируемых сечениях энергорайона «Южный-1»в позволяет оптимизировать загрузку генерации КузбассаРоссети Сибирь присоединили к электросетям 6 школ в ЗабайкальеВ Россети Новосибирск впервые прошли соревнования высоковольтных бригадЕК предложила «гибкий» потолок цен на российскую нефть
Завершилась кампания по подписанию соглашений об урегулировании задолженности гарантирующих поставщиков республик Северного Кавказа, Республики Тыва и Республики Калмыкия и генерирующих компаний. В результате были заключены соглашения по реструктуризации с объёмом порядка 85% задолженности, которая к началу 2020 года составила 66,8 млрд рублей (рост с 2011 года – в 3,8 раза).
Достигнутые договоренности по урегулированию задолженности энергосбытов Северного Кавказа, Тывы и Калмыкии стали возможны в том числе за счет мероприятий, проводимых Группой «Россети» по повышению эффективности взыскания задолженности с потребителей, улучшению платежной дисциплины потребителей, а также снижению сверхнормативных потерь в электрических сетях региональных сетевых компаний.
Реализация системного решения позволит повысить прозрачность платежей и обеспечит пропорциональность расчетов с генерирующими компаниями, а также существенно снизит прирост задолженности на оптовом рынке электрической энергии и мощности.
Группа «Россети» со своей стороны выразила готовность к реализации следующих мероприятий:
• обеспечение 100% уровня оплаты указанными гарантирующими поставщиками (включая территориальные сетевые организации, осуществляющие функции гарантирующего поставщика) текущих платежей с 1 июля 2020 г., в том числе при финансовой поддержке ПАО «Россети»;
• реструктуризацию задолженности гарантирующих поставщиков со сроком погашения 4-5 лет, на условиях платности и фиксации иных важных для генерирующих компаний условий;
• функционирование в республиках Северного Кавказа территориальных сетевых организаций, наделенных имуществом и способных, при необходимости, надлежащим образом выполнять функции гарантирующего поставщика;
• обеспечение единовременного заключения соглашений о реструктуризации задолженности, сформированной по состоянию на 1 января 2020 г., по прямым договорам купли-продажи электрической энергии и мощности, по цессии, в том числе неустойке.
Впервые за последние полтора десятка лет предлагаемый соглашениями прозрачный механизм расчетов позволит нормализовать ситуацию с платежами. Реализация этих решений положительно скажется на производственной деятельности генерирующих компаний и обеспечит стабильность и надёжность услуги энергоснабжения потребителей.
«Многомиллиардные долги сбытовых компаний являются негативным фактором, дестабилизирующим нормальную производственную деятельность генерирующих компаний. Эти средства фактически изъяты из производственных и инвестиционных программ генераторов, — считает Директор Ассоциации «Совет производителей энергии» Дмитрий Вологжанин. — Объём инвестиций на модернизацию 86 генерирующих объектов общей установленной мощностью 17,2 ГВт по итогам отборов 2022-2025 гг. составит, по данным Минэнерго, порядка 208,5 млрд рублей. Таким образом, на величину задолженности энергосбытов Северного Кавказа, Тывы и Калмыкии можно провести модернизацию 5,5 ГВт генерирующих мощностей тепловых электростанций».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прибор для предупреждения аварий на ЛЭП разработали ученые в Челябинске
Предложено решение проблемы аварий на ЛЭП и других объектах энергетики,…
Новые объекты 2-го этапа расширения Партизанской ГРЭС готовы на 65%
Энергетики завершили возведение водозабора и в ближайшее время приступят к…
Внедрение СМЗУ в 3-х контролируемых сечениях энергорайона «Южный-1»в позволяет оптимизировать загрузку генерации Кузбасса
Применение технологии СМЗУ позволит увеличить степень использования пропускной способности сети…
Россети Сибирь присоединили к электросетям 6 школ в Забайкалье
Для этого энергетики установили 12 ТП, общей мощностью 9 МВА…
В Россети Новосибирск впервые прошли соревнования высоковольтных бригад
Победителем стала бригада филиала «Черепановские электрические сети», серебро взяли энергетики…
ЕК предложила «гибкий» потолок цен на российскую нефть
Который будет устанавливаться на $15 ниже рыночной цены барреля.