ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Страны ОПЕК потеряли $500 млн за сутки из-за падения цен на нефть

На фоне падения цен на нефть, которая потеряла более трети своей стоимости за одну ночь после провала переговоров ОПЕК +, члены ОПЕК теряют более полумиллиарда долларов в день, подсчитало Reuters. Такое резкое падение цен создаст напряженную ситуацию для экономик стран-участниц организации. Некоторые из них, такие как Иран и Венесуэла, уже находятся в тяжелом положении.

Фьючерсы на нефть марки Brent понизились на 31%, до $31,02 в понедельник, самого низкого уровня с середины февраля 2016 года. На этом минимуме цены упали почти на $20 за баррель по сравнению с максимумом до встречи ОПЕК и ее союзников 6 марта. Убытки гораздо более выражены по сравнению с максимумом в $71,75 за баррель, достигнутым Brent в январе.

6 марта ОПЕК и страны-участницы ОПЕК+ не смогли договориться о дополнительном сокращении добычи нефти. До конца месяца действует соглашение о сокращении на 1,7 млн баррелей в сутки. По словам главы Минэнерго России Александра Новака, с 1 апреля никаких обязательств по сокращению нефти у стран нет.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх