ЭнергоНьюс

Новости энергетики

2 человека погибли при выбросе метана в шахте «Воркутинская»

6 марта в 4:02 на шахте «Воркутинская» в Коми в конвейерном штреке подготовительного забоя произошло газодинамическое явление с обильным выделением метана. Сработавшая система защиты автоматически отключила подачу электроэнергии. В момент инцидента в забое находилось четыре человека. Двое из них смогли выбраться на свежую струю воздуха самостоятельно, еще двое работников остались в забое.

На предприятии был введен план ликвидации аварии, из 106 работников подземной группы на поверхность были выведены 104 человека. Прибывшие на шахту силы ВГСЧ (МЧС), обнаружили на месте выброса метана двоих человек без признаков жизни. Работа предприятия приостановлена, проводится разгазирование горных выработок, выясняются причины происшествия. Угрозы взрыва нет.

Напомним, На шахте «Воркутинская» в 2013 году произошел взрыв. Тогда погибли 17 человек. По версии следствия, это было связано с нарушением правил безопасности. Осенью прошлого года СКР завершил расследование о взрыве в другой воркутинской шахте — «Северной». В 2016 году там погибли шесть человек.

 

Прокрутить вверх