Актуально
На РП 220 кВ Первомайский в Архангельской области 8 масляных выключателей заменят на элегазовыеРазработка нацплатформы промавтоматизации перешла к созданию прототипов решенийГазпром экспорт подал в суд новый иск к «дочке» OMVЗапасы газа в ПХГ Европы к зиме приблизились к 81%С начала года ДРСК направила более 1,1 млрд руб на подготовку электросетей Дальнего Востока к зимеГазпром нефть допускает снижение цены нефти, но только краткосрочное
По информации Чувашского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в бассейне Чебоксарского водохранилища началось половодье — примерно на три недели раньше среднемноголетних сроков. Причиной стала аномально теплая погода.
За 39 лет работы Чебоксарской ГЭС лишь в 1990 году начало периода «большой воды» зафиксировали еще раньше — 1 марта, а в 2019-м половодье пришло на месяц позже, 4 апреля.
Специалисты отмечают, что рост бокового притока в Чебоксарское водохранилище, связанный с зимними оттепелями и продолжавшийся весь февраль, плавно перешел в весеннее половодье. В марте ежесуточный прирост составляет 40-50 м3/с. С учетом того, что в дальнейшем прогнозируют положительную дневную температуру воздуха, в ближайшие дни боковая приточность в Чебоксарское водохранилище продолжит увеличиваться.
В настоящее время боковой приток — 1320 м³/с, суммарный – 3420 м³/с. Среднесуточный расход – 3170 м³/с. До 10 апреля станция работает в режиме поддержания уровня воды в Чебоксарском водохранилище в пределах разрешенных отметок 62,5 – 63,3 м. Данный режим работы установило Федеральное агентство водных ресурсов с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы Волжско-Камского каскада водохранилищ. Уровень верхнего бьефа 63,13 м, нижнего – 53,34 м. Станция пропускает воду исключительно через работающие гидроагрегаты.
По информации Гидрометцентра, на 29 февраля запасы воды в снеге в бассейне Чебоксарского водохранилища составили 39% от нормы. Это почти в три раза меньше, чем на последний день февраля 2019-го. Прогноз на половодье-2020 будет представлен Гидрометцентром в конце марта.
На Чебоксарской гидростанции работает паводковая комиссия. К пропуску половодья подготовили оборудование и гидротехнические сооружения, проверили оперативно-диспетчерскую связь и локальную систему оповещения населения. Проходят противоаварийные тренировки оперативного персонала, сформированы дежурные бригады. Ведется ежесуточный контроль гидрометеорологической обстановки, мониторинг уровней воды в верхнем и нижнем бьефах гидроузла. Для оперативного реагирования организовано информационное взаимодействие ГЭС с Межведомственной противопаводковой комиссией Чувашской Республики, Комитетом гражданской обороны и защиты населения Республики Марий Эл, Верхне-Волжским бассейновым водным управлением, Росгидрометом, МЧС, администрацией Новочебоксарска, ГУП «Биологические очистные сооружения», Чебоксарским районом гидротехнических сооружений и судоходства.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На РП 220 кВ Первомайский в Архангельской области 8 масляных выключателей заменят на элегазовые
Новые устройства отечественного производства отличаются высокими эксплуатационными характеристиками, надежностью и…
Разработка нацплатформы промавтоматизации перешла к созданию прототипов решений
В работу активно включаются вендоры, интеграторы.
Газпром экспорт подал в суд новый иск к «дочке» OMV
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти зарегистрировал соответствующее исковое заявление 17…
Запасы газа в ПХГ Европы к зиме приблизились к 81%
Общий объем топлива в ПХГ является лишь седьмым максимальным для…
С начала года ДРСК направила более 1,1 млрд руб на подготовку электросетей Дальнего Востока к зиме
За 8 мес энергетики отремонтировали более 462 км ЛЭП 0,4–110…
Газпром нефть допускает снижение цены нефти, но только краткосрочное
Сообщил глава «Газпром нефти» Александр Дюков.