ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Саратовская ГЭС начала активную подготовку к половодью

Коллектив Саратовской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») готовится к пропуску весеннего половодья. Под руководством главного инженера гидростанции Александра Савкина создана паводковая комиссия в составе руководителей и специалистов подразделений. Ее основная задача – обеспечить надежную и безопасную работу ГЭС в период «большой воды».

Паводковой комиссии предстоит до 10 апреля реализовать более 30 мероприятий по обеспечению готовности гидротехнических сооружений, оборудования, зданий, дренажных устройств к пропуску паводка. До начала половодья завершатся все плановые ремонты оборудования, чтобы в период пропуска паводковых вод мощности ГЭС были использованы максимально эффективно. Проходят специальные тренировки среди сотрудников оперативной службы. На данный момент обеспечен запас необходимых материалов, техники и оборудования для оперативной ликвидации возможных аварийных ситуаций, проведена проверка локальной системы оповещения и проверка работоспособности сети сейсмологических станций. На весь период половодья будут сформированы специальные дежурные бригады.

Для оперативного реагирования в части обеспечения безопасных режимов работы гидротехнических сооружений станции при прохождении паводка и ликвидации нештатных ситуаций организовано информационное взаимодействие Саратовской ГЭС с администрацией Балаковского муниципального района.

В настоящее время из-за теплой погоды сохраняется повышенная приточность в водохранилища ГЭС Волжско-Камского каскада. По данным снегосъёмки на 20 февраля наибольшие запасы воды в снеге отмечаются на территории от Камы до Перми и составляют 183 мм, что выше нормы на 35%. По прогнозам Росгидромета запас воды в снежном покрове Саратовского водохранилища составляет 82 мм — эти значения близки к норме и на 34% ниже прошлогодних значений.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх