ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На 4-х ВЛ-500 кВ в Поволжье внедрены цифровые комплексы контроля гололедной нагрузки

Россети ФСК ЕЭС (ПАО «ФСК ЕЭС») завершила установку автоматизированной системы контроля гололедных и метеорологических нагрузок на четырех воздушных линиях 500 кВ общей протяженностью 823 км, обеспечивающих выдачу мощности Балаковской АЭС и связи энергосистем Центра, Поволжья и Урала. «Умный» комплекс позволит своевременно выявлять образование наледи на проводах и грозозащитных тросах, что минимизирует риск возникновения аварий.

Работы проведены на ЛЭП 500 кВ «Балаковская АЭС – Куйбышевская 1», «Балаковская АЭС – Красноармейская 2», «Помары – Киндери», «Тамбовская – Пенза 2». Также данные работы были проведены и на ряде линий 220 кВ.

В состав системы контроля входят датчики гололедной нагрузки, температуры и влажности воздуха, скорости и направления ветра, температуры проводов и грозотроса. По каналам беспроводной связи информация посредством GSM-модема передается в центр управления. Комплекс также включает в себя приложение для мобильных устройств, позволяющее оперативно информировать диспетчерский персонал о возникновении нештатных ситуаций.

Внедрение новой системы дает возможность контролировать состояние ЛЭП в режиме реального времени и принимать оперативные решения по предотвращению аварий. Это обеспечит увеличение надежности электроснабжения 6 регионов с общим населением более 12,5 млн человек.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх