ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Волжской ГЭС началась модернизация ГА-10

На Волжской ГЭС началась модернизация гидроагрегата со станционным номером 10. Это уже 20-й гидроагрегат, на котором будет обновлена турбина, и 13-й – в части замены генератора. Работы продлятся до апреля 2021 года. За это время специалисты гидроэлектростанции заменят турбину, генератор и вспомогательное оборудование. Обновление гидроагрегата проводится в рамках Программы комплексной модернизации РусГидро (ПКМ).

В рамках Программы в течение 2020 года на Волжской ГЭС после модернизации будут введены в эксплуатацию два гидроагрегата со станционными номерами 14 и 18 (замена турбины и генератора) и выведен на реконструкцию гидроагрегат номер 19 (замена генератора). Полное завершение проекта по замене турбин планируется в 2021 году, генераторов – в 2026 году. Всего в настоящее время на гидростанции заменено 19 гидротурбин и 12 генераторов (всего на станции установлено 22 гидроагрегата). Новые гидроагрегаты обладают улучшенными эксплуатационными характеристиками. Они более надежные и мощные, что уже позволило увеличить установленную мощность Волжской ГЭС с 2 541 МВт до 2 671 МВт. В перспективе установленная мощность станции будет увеличена до 2 744,5 МВт.

Также по программе техперевооружения будет осуществлена замена открытого распределительного устройства 500 кВ (ОРУ) на комплектное распредустройство (КРУЭ). Новое оборудование компактно, пожаробезопасно и почти не требует обслуживания. Кроме того, на гидростанции планируется обновить затворы водосливной плотины и другое гидромеханическое оборудование.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх