ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Встреча по газу в формате РФ—ЕС—Украина состоится 19 декабря

Очередной раунд трехсторонних консультаций по газу в формате Россия—ЕС—Украина на министерском уровне состоится 19 декабря, сообщил в Twitter вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович.

«С нетерпением жду следующего раунда трехсторонних газовых переговоров на политическом уровне в этот четверг, 19 декабря. Настало время отправить позитивный сигнал рынкам и потребителям»,— написал господин Шефчович.

Предыдущая встреча по газу в трехстороннем формате состоялась в Брюсселе 28 октября, сторонам в ходе не удалось продвинуться вперед.

Действующий контракт России и Украины на транзит и поставку газа истекает 31 декабря 2019 года. В середине ноябре «Газпром» сформулировал окончательное предложение по контракту, предложив «Нафтогазу» продлить действующий контракт или заключить новый договор на один год, но только при условии обнуления всех судебных требований. Украинская компания с этим не согласилась. 28 ноября впервые за пять лет Россия и Украина провели двусторонние переговоры без участия Еврокомиссии, но никаких решений на встрече принято не было.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх