Актуально
Подана заявка на строительство Забайкальской ТЭСНа Каширской ГРЭС начато проектирование нового энергоблокаЗавершена модернизация ЭБ-4 Сургутской ГРЭС-2Бензин АИ-92 подешевел на бирже в декабре более чем на 10%, АИ-95 — почти на 20%За 5 лет Россети Волга введут 1,2 тыс МВА и 6,9 тыс км ЛЭПНа 14 ВЛ-220-500 кВ Саратовской области заменили более 4,7 тыс изоляторов
Россети ФСК ЕЭС (ПАО «ФСК ЕЭС») подвела итоги выполнения запланированных мероприятий по электроснабжению объектов трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО). К Единой национальной электросети подключены 24 нефтеперекачивающие станции (НПС) и морской порт «Козьмино». Всего в рамках макропроекта в 2007-2019 годах компания ввела в работу 1 514 МВА трансформаторной мощности и порядка 1 334 км линий электропередачи. Общий объем финансирования превысил 49 млрд рублей.
В результате созданы условия для вывода в конце ноября 2019 года трубопровода на проектную мощность: ВСТО-1 до 80 млн тонн в год и ВСТО-2 до 50 млн тонн в год.
На финальном этапе – в 2019 году – на подстанциях 220 кВ при НПС-11 и НПС-19 в Республике Саха (Якутия) были установлены новые трансформаторы 220/10 кВ, в результате чего мощность данных энергообъектов выросла в сумме на 60 МВА – до 160 МВА. Также были сооружены заходы воздушных линий электропередачи 220 кВ общей протяженностью около 18 км на подстанции 220 кВ при НПС-23, НПС-26 и НПС-32 в Амурской области и Еврейской автономной области.
Начиная с 2007 года было обеспечено технологическое присоединение к Единой национальной электросети 8 НПС трубопровода ВСТО-1 суммарной максимальной мощностью свыше 243 МВт, 16 НПС трубопровода ВСТО-2 суммарной максимальной мощностью около 292 МВт, спецморнефтепорта «Козьмино» максимальной мощностью 28,6 МВт. В процессе реализации мероприятий Федеральная сетевая компания ввела в работу энергообъекты в Республике Саха (Якутия), Иркутской и Амурской областях, Хабаровском и Приморском краях, Еврейской автономной области.
К 2022 году с завершением строительства третьей цепи линии электропередачи 220 кВ «Нерюнгринская ГРЭС – Нижний Куранах» протяженностью около 337 км Федеральная сетевая компания повысит надежность электроснабжения НПС-19, организовав электроснабжение объекта по проектной схеме.
ВСТО – крупнейший проект последних десятилетий, реализуемый ПАО «Транснефть» для транспортировки российской нефти из Восточной Сибири на дальневосточные перерабатывающие заводы и на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона через порт «Козьмино».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Подана заявка на строительство Забайкальской ТЭС
Мощностью 1050 МВт.
На Каширской ГРЭС начато проектирование нового энергоблока
Мощностью 480 МВт.
Завершена модернизация ЭБ-4 Сургутской ГРЭС-2
Мощность увеличена до 830 МВт.
Бензин АИ-92 подешевел на бирже в декабре более чем на 10%, АИ-95 — почти на 20%
До 54,026 тыс руб за т и 58,723 тыс руб…
За 5 лет Россети Волга введут 1,2 тыс МВА и 6,9 тыс км ЛЭП
Общий объем финансирования инвестпрограммы составит более 88 млрд руб.
На 14 ВЛ-220-500 кВ Саратовской области заменили более 4,7 тыс изоляторов
Смонтированы современные изоляторы российского производства из закаленного стекла.