Актуально
Экспорт газа РФ в Европу по «Турецкому потоку» в октябре стал рекорднымВсе районы Новосибирской области получили паспорта готовности к отопительному периодуКабмин разрешил переносить ввод ВИЭ-проектов на 2 годаПетербургская биржа сохранила предельные границы колебания цены на бензин и дизельНа ПС 220 кВ Рысаево в Оренбургской области завершен ремонт АТРоссети Новосибирск усилили контроль за энергообъектами в условиях непогоды и накануне Дня народного единства
Россети ФСК ЕЭС (ПАО «ФСК ЕЭС») подвела итоги выполнения запланированных мероприятий по электроснабжению объектов трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО). К Единой национальной электросети подключены 24 нефтеперекачивающие станции (НПС) и морской порт «Козьмино». Всего в рамках макропроекта в 2007-2019 годах компания ввела в работу 1 514 МВА трансформаторной мощности и порядка 1 334 км линий электропередачи. Общий объем финансирования превысил 49 млрд рублей.
В результате созданы условия для вывода в конце ноября 2019 года трубопровода на проектную мощность: ВСТО-1 до 80 млн тонн в год и ВСТО-2 до 50 млн тонн в год.
На финальном этапе – в 2019 году – на подстанциях 220 кВ при НПС-11 и НПС-19 в Республике Саха (Якутия) были установлены новые трансформаторы 220/10 кВ, в результате чего мощность данных энергообъектов выросла в сумме на 60 МВА – до 160 МВА. Также были сооружены заходы воздушных линий электропередачи 220 кВ общей протяженностью около 18 км на подстанции 220 кВ при НПС-23, НПС-26 и НПС-32 в Амурской области и Еврейской автономной области.
Начиная с 2007 года было обеспечено технологическое присоединение к Единой национальной электросети 8 НПС трубопровода ВСТО-1 суммарной максимальной мощностью свыше 243 МВт, 16 НПС трубопровода ВСТО-2 суммарной максимальной мощностью около 292 МВт, спецморнефтепорта «Козьмино» максимальной мощностью 28,6 МВт. В процессе реализации мероприятий Федеральная сетевая компания ввела в работу энергообъекты в Республике Саха (Якутия), Иркутской и Амурской областях, Хабаровском и Приморском краях, Еврейской автономной области.
К 2022 году с завершением строительства третьей цепи линии электропередачи 220 кВ «Нерюнгринская ГРЭС – Нижний Куранах» протяженностью около 337 км Федеральная сетевая компания повысит надежность электроснабжения НПС-19, организовав электроснабжение объекта по проектной схеме.
ВСТО – крупнейший проект последних десятилетий, реализуемый ПАО «Транснефть» для транспортировки российской нефти из Восточной Сибири на дальневосточные перерабатывающие заводы и на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона через порт «Козьмино».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Все районы Новосибирской области получили паспорта готовности к отопительному периоду
К отопительному сезону в области подготовили более 15 тыс жилых…
Кабмин разрешил переносить ввод ВИЭ-проектов на 2 года
При этом сдвиг или отказ от проекта должен быть согласован…
Петербургская биржа сохранила предельные границы колебания цены на бензин и дизель
На уровне +0,01%/-20% от текущей рыночной цены по биржевому инструменту.
На ПС 220 кВ Рысаево в Оренбургской области завершен ремонт АТ
Энергетики восстановили эксплуатационный ресурс агрегата: очистили внешние элементы от загрязнений,…
Россети Новосибирск усилили контроль за энергообъектами в условиях непогоды и накануне Дня народного единства
На круглосуточном дежурстве находятся более 100 человек, а также порядка…