ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Россети Юг повысят наблюдаемость электросетевого комплекса совместно с Росэлектроникой

ПАО «МРСК Юга» (работает под брендом «Россети Юг») и холдинг «Росэлектроника» в ходе Международного форума «Электрические сети» в Москве заключили соглашение о сотрудничестве. Стороны будут совместно развивать наблюдаемость электросетевого комплекса в ходе цифровой трансформации электроэнергетики и импортозамещения электротехнической продукции.

Подписи под документом на форуме поставили генеральный директор «Россети Юг» Борис Эбзеев и первый заместитель генерального директора холдинга «Росэлектроника» Алексей Мельников. Достичь намеченных результатов планируется за счет применения продукции оборонно-промышленного комплекса, разработки перспективных технологий и оборудования глобальных и локальных систем связи.

«Применение продукции ОПК и внедрение новых разработок позволит повысить наблюдаемость оборудования электросетевого комплекса. Это, в свою очередь, скажется на надежности электроснабжения потребителей за счет своевременного реагирования на отклонения параметров оборудования, предотвращая большую часть аварий и технологических нарушений», — отметил Борис Эбзеев.

«Партнерство с ведущими игроками электросетевого комплекса позволяет не только создавать решения, востребованные сегодня в электроэнергетике в рамках программы импортозамещения, но и формировать научную и производственную базу для технологий будущего. В частности, сейчас идет работа по созданию на основе отечественной ЭКБ новых типовых интеллектуальных приборов учета электроэнергии, которые позволят обеспечить безопасность сетей и дадут новые возможности для конечных потребителей», — подчеркнул первый заместитель генерального директора холдинга «Росэлектроника» Алексей Мельников.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх