Актуально
В Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионовСО ЕЭС: в отопительный сезон важно обеспечить работу генерации с заданной нагрузкойПрезидент РФ разрешил гонконгской структуре Sinopec выкупить долю в Сибуре у кипрской «дочки»На ЭБ-3 ЛАЭС-2 начато сооружение НЗОИспользование ИИ – важный инструмент повышения эффективности ОДУВ 2025г Россети увеличили плановое финансирование ремонтной программы до 119 млрд руб
Инженер-программист Управления информационных технологий Евгений Борисов и главный специалист Управления эксплуатации и ремонта Александр Скуратов за год создали современную программу «Модуль расчета индекса технического состояния оборудования для системы УПА ТОИР (Управление производственными активами: техническое обслуживание и ремонты)».
25 сентября 2019 года этот факт зафиксирован в Реестре программ для ЭВМ Федеральной Службы по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ).
Разработка проводилась на основании приказа Минэнерго РФ № 676 от 26 июля 2017 г., утверждающего методику оценки технического состояния основного технологического оборудования и линий электропередачи.
«Схема отчетности техсостояния сетевого комплекса по этой методике предполагает, что все энергетические компании страны предоставляют данные о своем оборудовании, а Минэнерго производит расчет ИТС каждого объекта. На основании индексов дается оценка работы конкретных сетевых компаний по обслуживанию эксплуатируемых объектов и при необходимости должны приниматься меры реагирования, например, на этапе подготовки к отопительному сезону городов и регионов. Таким образом, Минэнерго РФ не только определяет порядок оценки технического состояния, но и осуществляет контроль всех сетевых компаний, оценивая , насколько грамотно и эффективно оно эксплуатируется. Но одно дело, когда речь идет об одном генераторе или турбине, и совсем другое – сотни километров линий электропередачи и тысячи единиц трансформаторных подстанций, как в ДРСК, работающей на территории 5 субъектов Дальнего Востока. Информация по нашим объектам была настолько масштабной, что даже загрузка данных на сайт Минэнерго сильно была затруднена», — рассказывает инженер-программист Управления информационных технологий АО «ДРСК» Евгений Борисов.
Минэнерго РФ предложило рассчитывать ИТС эксплуатируемого оборудования по своей методике и загружать данные по объектам, отклоняющимся от нормы. В итоге родился совершенно новый программный продукт — «Модуль расчета индекса технического состояния оборудования для системы УПА ТОИР (Управление производственными активами: техническое обслуживание и ремонты)», который с наименьшими затратами человеческих и временных ресурсов позволит более эффективно следить за состоянием оборудования ДРСК.
Разработка инженеров ДРСК может быть принята за основу российскими энергетическими компании, располагающие большой базой производственных активов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионов
Ее работа будет направлена на решение вопросов, связанных с энергообеспечением…
СО ЕЭС: в отопительный сезон важно обеспечить работу генерации с заданной нагрузкой
По итогам года планируется ввод почти 1,5 ГВт новой генерации.
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 начато сооружение НЗО
Полностью наружная защитная оболочка будет готова в 2028 г.
Использование ИИ – важный инструмент повышения эффективности ОДУ
Технологии ИИ позволяют достигать 96%-й точности при прогнозировании работы объектов…
В 2025г Россети увеличили плановое финансирование ремонтной программы до 119 млрд руб
Это превышает уровень 2024г более чем на 14%.