ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Североуральске газифицирован пос. Южный

Группа компаний «ГАЗЭКС» завершила строительство системы газораспределительных газопроводов в микрорайоне Южный (Североуральский ГО).

Обеспечены технические условия для 100% перехода поселка на газ, где расположено свыше 900 домовладений. Инвестиции ГК «ГАЗЭКС» в реализацию масштабного проекта достигли 100 миллионов рублей.

В ходе строительства первой очереди в поселке Южный проложены газовые сети высокого и низкого давления протяженностью 14,5 километра, установлено 3 газорегуляторных пункта. Возможность техприсоединения к газораспределительным сетям появилась у 480 частных жилых домов.

Вторая очередь была реализована за последние полтора года – построено 12 километров подземных газопроводов низкого давления. В результате техническую возможность подключения к газу получили еще более 450 домовладений.

По словам специалистов, основная сложность, с которой они столкнулись во время строительно-монтажных работ, — скальный грунт. На его разработку уходило много времени, траншею для трубопровода приходилось выдалбливать в массиве твердой горной породы. Для прокладки сетей в Южном использовались полиэтиленовые трубы – они не теряют своих эксплуатационных характеристик на протяжении минимум 50 лет, устойчивы к коррозии и всевозможным химическим веществам. Такие газопроводы надежные и долговечные.

В проект газоснабжения микрорайона Южный вложены не только существенные трудовые ресурсы ГК «ГАЗЭКС», но и значительные инвестиции. Финансирование общим объемом 100 миллионов рублей осуществлялось в рамках специальной надбавки к тарифу на транспортировку газа АО «ГАЗЭКС».

Свыше 100 частных домов Южного уже перешли на голубое топливо в рамках реализации первой очереди строительства сетей.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх