Актуально
Подана заявка на строительство Забайкальской ТЭСНа Каширской ГРЭС начато проектирование нового энергоблокаЗавершена модернизация ЭБ-4 Сургутской ГРЭС-2Бензин АИ-92 подешевел на бирже в декабре более чем на 10%, АИ-95 — почти на 20%За 5 лет Россети Волга введут 1,2 тыс МВА и 6,9 тыс км ЛЭПНа 14 ВЛ-220-500 кВ Саратовской области заменили более 4,7 тыс изоляторов
Первые имитаторы тепловыделяющих сборок (ТВС) доставлены в герметичную зону реакторного отделения инновационного энергоблока №2 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС и 6 сентября 2019 года успешно загружены в корпус реактора. В общей сложности специалистам предстоит загрузить 163 имитатора.
Операция проходит в несколько этапов: сначала имитаторы перевозят из хранилища свежего топлива на территорию строящегося блока специальным автотранспортом в транспортных чехлах по 27 штук. Затем с помощью крана эстакады транспортного шлюза и транспортной тележки на железнодорожном ходу их перемещают внутрь герметичной зоны и временно размещают на центральной отметке здания реактора. На завершающем этапе имитаторы ТВС загружают в корпус реактора при помощи перегрузочной машины.
Имитаторы ТВС – оборудование, конструкция которых полностью повторяет конструкцию штатных тепловыделяющих сборок по размеру, весу и конструкционным материалам (кроме ядерного топлива). В составе имитационной зоны они предназначены для моделирования геометрии активной зоны реактора и подтверждения гидравлических характеристик реакторной установки при циркуляционной промывке и холодно-горячей обкатке реактора. Также они необходимы для отработки транспортно-технологических операций с использованием перегрузочной машины.
Данная «имитационная зона» используется на ЛАЭС уже во второй раз. Впервые ее принимали здесь три года назад на энергоблоке №1 ВВЭР-1200. Этот же комплект имитаторов ТВС успешно отработал на двух энергоблоках Нововоронежской АЭС. После каждого применения имитаторы ТВС проходили химическую отмывку от поверхностных загрязнений, визуальный и инструментальный контроль и переосвидетельствование на предприятии АО «Электрогорский научно-исследовательский центр по безопасности атомных электростанций».
Как рассказали специалисты отдела ядерной безопасности и надежности ЛАЭС-2, многократное использование не наносит имитаторам никакого ущерба, после проведенных процедур они могут и дальше использоваться в период предпусковых наладочных работ до получения лицензии на загрузку ядерного топлива в реактор.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Подана заявка на строительство Забайкальской ТЭС
Мощностью 1050 МВт.
На Каширской ГРЭС начато проектирование нового энергоблока
Мощностью 480 МВт.
Завершена модернизация ЭБ-4 Сургутской ГРЭС-2
Мощность увеличена до 830 МВт.
Бензин АИ-92 подешевел на бирже в декабре более чем на 10%, АИ-95 — почти на 20%
До 54,026 тыс руб за т и 58,723 тыс руб…
За 5 лет Россети Волга введут 1,2 тыс МВА и 6,9 тыс км ЛЭП
Общий объем финансирования инвестпрограммы составит более 88 млрд руб.
На 14 ВЛ-220-500 кВ Саратовской области заменили более 4,7 тыс изоляторов
Смонтированы современные изоляторы российского производства из закаленного стекла.