ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На ПС 500 кВ Тарко-Сале установят 3 элегазовых выключателя

На энергообъекте ПАО «ФСК ЕЭС» (Россети ФСК ЕЭС) будут установлены три элегазовых выключателя напряжением 500 кВ. Новое оборудование позволит повысить надежное энергоснабжение производств компаний «РН-Пурнефтегаз» и «Транснефть-Сибирь», а также городов Губкинский, Тарко-Сале и поселка Пурпе, в которых проживает около 75 тыс. человек.

Выключатели являются основным коммутационным оборудованием. В случае возникновения короткого замыкания они прерывают ток, значительно превышающий нагрузку в цепи, предотвращая выход из строя линий электропередачи и подстанционного оборудования.

В отличие от применявшихся ранее воздушных выключателей, устанавливаемые более надежны в эксплуатации, имеют больший интервал обслуживания. Использование элегазового оборудования способствует снижению вредного воздействия на окружающую среду. Кроме этого такие устройства просты в обслуживании, срок их эксплуатации составляет не менее 30 лет.

Подстанция 500 кВ «Тарко-Сале» является одной из самых крупных в Ямало-Ненецком автономном округе. Ее мощность составляет 1377 МВА.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх