ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Транснефть планирует подмешивать некондиционную нефть в чистый поток

«Транснефть» предложила со следующей недели подмешивать нефть с высоким содержанием хлорорганики в чистые потоки, чтобы постепенно очистить систему нефтепроводов от загрязненной нефти. Как сообщает Reuters со ссылкой на источники в нефтяных компаниях, с таким предложением «Транснефть» выступила на совещании в Минэнерго РФ.

Агентство отмечает, что подмешивание некондиционной нефти в чистый поток приведет к росту уровня содержания хлорорганики до 5 ppm примерно с 1 ppm сейчас в Приморске и Новороссийске, до 3,5 ppm — в Усть-Луге (при допустимом 6 ppm). Также из-за подмешивания может измениться качество нефти Urals с отгрузкой из портов Новороссийск, Усть-Луга и Приморск, а также сырье, отгружаемое на НПЗ в центральной части России.

Источники уточняют, что нефтяные компании России не согласились с предложенной схемой и-за опасений, что рост содержания органических хлоридов приведет к ухудшению качества нефти и потребует дополнительных технических решений от НПЗ. Собеседники агентства утверждают, что нефтяники продумывают альтернативные варианты решения проблемы. При этом один из источников сообщил, что схема, предложенная «Транснефтью», уже согласована с Минэнерго и планы вряд ли изменятся.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх