ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Нафтогаз может остановить импорт газа для закачки в ПХГ

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» в августе может приостановить импорт природного газа для его закачки в подземные хранилища, если не найдет соответствующего финансирования, заявил в среду глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.

«Если мы не найдем решения финансового вопроса в ближайший месяц, то уже в августе будем останавливать импорт для «Нафтогаза». То есть, мы должны за июль найти деньги для того, чтобы оплачивать газ в полном объеме на август», — цитирует Коболева агентство УНН.

Объем газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины по состоянию на 24 июня составил 13,136 миллиарда кубометров, увеличившись за сутки на 0,48%, свидетельствуют данные на сайте «Укртрансгаза». Уровень заполнения хранилищ вырос до 42,44% с 42,24% в предыдущий день.

Действующий контракт на транзит российского газа через Украину истекает в конце текущего года. Глава «Нафтогаза» заявлял, что для подготовки к следующему отопительному сезону 2019-2020 годов необходимо накопить больше запасов ввиду окончания контракта с российским «Газпромом». А 14 мая он уточнял, что на случай прекращения транзита из РФ нужно к зиме накопить в ПХГ 20 миллиардов кубометров газа.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх