ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром нефть и правительство ЯНАО создают в регионе техцентр по разработке ачимовских отложений

«Газпром нефть» и правительство Ямало-Ненецкого автономного округа расширяют сотрудничество, направленное на разработку эффективных технологий для освоения запасов нефтяных залежей ачимовской толщи. На Петербургском международном экономическом форуме губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов и председатель Правления «Газпром нефти» Александр Дюков подписали меморандум о взаимопонимании по вопросам создания технологического центра по разработке ачимовских отложений.

Создание нового центра направлено на рентабельное вовлечение в разработку запасов ачимовской толщи, которые относятся к категории трудноизвлекаемых. Специалисты геологоразведки «Газпром нефти» уже разработали первую в отрасли цифровую модель ачимовской толщи. Инструмент содержит в себе результаты анализа месторождений Западной Сибири на территории свыше 1,5 млн кв. километров. По оценке экспертов компании, ресурсный потенциал углеводородов ачимовской толщи Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна достигает 66 млрд тонн н. э. В настоящее время на государственном балансе РФ числится 10,4 млрд тонн геологических запасов нефти ачимовской толщи, а также 4,4 млрд м3 газа и 1,4 млрд тонн газового конденсата. Свыше половины этих запасов расположены на территории ЯНАО.

Для эффективной разработки ачимовских запасов необходимо преодолеть ряд технологических вызовов. Для их решения «Газпром нефть» предложила создать полигон для проведения опытно-промышленных испытаний новых и развития существующих технологий на базе одного из лицензионных участков компании в ЯНАО. Концепция технологического центра подразумевает взаимодействие недропользователей, производителей оборудования и программного обеспечения, учебных заведений, научных институтов и инновационных центров. Для обмена опытом планируется создать единую информационную площадку и Data Centre.

По подсчетам экспертов, при успешной реализации проекта потенциальный объем налоговых отчислений в бюджеты всех уровней может составить до 10 трлн. рублей. Подписанный на ПМЭФ меморандум также предусматривает подготовку обоснования особого правового статуса ачимовских залежей.

«Реализация в ЯНАО масштабного инвестиционного проекта по освоению ачимовских залежей стратегически важна не только для нашей компании, но и для всей нефтегазовой отрасли страны. Речь идет о значительных ресурсах: по предварительным оценкам их разработка может обеспечить от 20 до 40 млн тонн в год дополнительной нефтедобычи. Сейчас мы активно работаем над созданием комплекса технологий для рентабельного освоения ачимовских залежей. Создание полигона позволит консолидировать ресурсы всех сторон, заинтересованных как в решении этой задачи, так и развитии нефтегазовой отрасли в целом», – отметил председатель Правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

«На Ямале сосредоточен колоссальный потенциал в части разработки ачимовских залежей. Это стратегический резерв для надёжного роста нефтедобычи в стране. Ещё недавно доступ к этим ресурсам был невозможен из-за геологического строения пластов. Сейчас у «Газпром нефти» есть технологические возможности, и правительство округа будет оказывать компании всестороннюю поддержку. В конечном итоге решение этой технологически сложной задачи даст огромные ресурсы для социально-экономического развития нашего округа и страны в целом», — подчеркнул губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх