ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Европарламент одобрил поправки к газовой директиве ЕС

Европарламент (ЕП) окончательно одобрил поправки к газовой директиве ЕС. В поддержку документа выступило 465 депутатов, против проголосовало 95, 68 воздержались. Теперь директива должна получить одобрение Совета стран ЕС на уровне министров. После их одобрения директива будет опубликована в официальном журнале ЕС и вступит в силу через 20 дней.

«Все газопроводы из стран, не входящих в ЕС, в том числе “Северный поток-2”, должны будут соблюдать правила ЕС: доступ третьих сторон, анбандлинг собственности, недискриминационные тарифы и прозрачность. Это ведет к усилению энергетической безопасности на нашем континенте»,— приводит пресс-служба ЕП слова главы комитета ЕП по промышленности, исследованиям, телекоммуникациям и энергетике Ежи Бузека.

13 февраля представители Совета ЕС и Европарламента согласовали поправки к газовой директиве Евросоюза. После этого предварительного политического соглашения документ был подготовлен на всех языках ЕС и отправлен на окончательное утверждение, сообщает «Коммерсантъ».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх