ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром покупает своих крупнейших подрядчиков у Ротенберга и Тимченко

Структуры «Газпрома» приняли решение о покупке своих крупнейших подрядчиков — компании «Стройгазмонтаж», принадлежащей Аркадию Ротенбергу, а также «Стройтранснефтегаз», владельцем которой является Геннадий Тимченко. Как сообщает РБК со ссылкой на источники, обе сделки могут быть закрыты до конца года, но уже в апреле «Стройгазмонтаж» возглавит топ-менеджер «Газпрома» Станислав Аникеев. Со стороны газового монополиста в сделке будет принимать участие «Газстройпром».

«Монополия намерена увеличить долю на рынке Европы и в условиях жесткой конкуренции с американцами хочет устранить все возможные поводы для критики, в том числе из-за подсанкционных подрядчиков»,— объяснил вероятный мотив сделки один из собеседников.

«Стройгазмонтаж» и «Стройтранснефтегаз» подпали под санкции ЕС и США в начале 2014 года вместе с Аркадием Ротенбергом и Геннадием Тимченко. При этом обе компании были подрядчиками при строительстве газопровода «Сила Сибири» и сейчас принимают участие в строительстве «Северного потока-2». Стоимость этих проектов оценивается более чем в 1 трлн руб. и €9,5 млрд соответственно.

Проект «Северный поток-2» по плану будет запущен до конца этого года. Он включает в себя две нитки газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год и пройдет от побережья России через Балтийское море до Германии. В настоящее время Дания остается последней страной, которая пока так и не выдала разрешения на прокладку «Северного потока-2», в отличие от России, Финляндии, Швеции и Германии. Более того, в 2017 году в стране был принят специальный закон, который позволяет правительству запрещать прокладку газопроводов в территориальных водах страны по политическим причинам, сообщает «Коммерсантъ».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх