ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Впервые будет изучено глубинное строение земной коры между антарктическими морями Амундсена и Росса для оценки углеводородного потенциала

28 декабря 2018 г. из Санкт-Петербурга к берегам Антарктиды отправился в очередной рейс НИС «Академик Карпинский». Судно принадлежит АО «Полярная морская геологоразведочная экспедиция» (г. Санкт-Петербург, предприятие входит в холдинг Росгеология). Предприятие проведет геолого-геофизическое изучение и оценку минерально-сырьевого потенциала недр Антарктиды и ее окраинных морей в составе 64-й Российской антарктической экспедиции в рамках контракта с ФГБУ«ВНИИОкеангеология». Работы выполняются в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 19 апреля 2018 г. №699-р. Документ предусматривает обеспечение деятельности в Антарктике Российской антарктической экспедиции в 2018-2022 годах.

Исследования, которые будут проведены с НИС «Академик Карпинский», будут способствовать закреплению приоритетов России в Антарктиде и ее окраинных морях и наращиванию присутствия страны в регионе. Рейс продлится 120 суток. После прохождения Балтийского и Северного морей судно пересечет Антарктический океан, пройдет мыс Горна и пролив Дрейка, выйдет в Тихий океан и направится на юг в район работ между морями Амундсена и Росса, где выполнит комплексные сейсмические, гравиметрические работы с батиметрией многолучевым эхолотом. В результате будут изучены глубинное строение земной коры, условия осадконакопления и история формирования основных геологических структур. На основе полученных данных будет дана оценка углеводородного потенциала осадочного чехла в этом новом районе. Раньше такие исследования здесь не проводилось.

Судно же переместится в южном направлении к земле Королевы Мэри, откуда на вертолётах геологи будут доставлены в восточную часть оазиса Бангера. Здесь будут выполняться специализированные геологические работы, аэровизуальные наблюдения, авиадесантные высадки, наземные магнитометрические наблюдения, опробования. В результате будут составлены карты: геологическая с пунктами проявлений полезных ископаемых, аномального магнитного поля, подледного рельефа с определением мощностей ледникового покрова. Все работы закончатся в первой половине апреля 2019 г.

 

 

 

Прокрутить вверх