ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпромнефть-Ямал достиг запланированных показателей добычи углеводородов в 2018г

На Новопортовском месторождении «Газпромнефть-Ямала» добыто 9,9 млн тонн нефтяного эквивалента (н. э.). Уровень добычи на арктическом промысле вырос на 40% по отношению к показателю прошлого года. Досрочное выполнение годового бизнес-плана стало возможным благодаря совершенствованию технологий всей производственной цепочки: внедрению инноваций в области добычи углеводородов, строительства скважин, создания объектов инфраструктуры и транспортировки сырья.

На Новопортовском месторождении разрабатываются 6 продуктивных пластов, где сосредоточен основной объем запасов нефти. В 2018 году средняя суточная добыча составляет 19,6 тыс. тонн нефти. В эксплуатации находятся 227 скважин, 27 из которых – многоствольные. Построено 20 скважин с рекордными для компании показателями по скорости бурения, продолжается строительство многозабойных скважин, внедряются бесшаровые технологии гидроразрыва пласта и проактивная геонавигация.

Стратегическое значение в освоении месторождений полуострова Ямал имеет нефтеналивной терминал «Ворота Арктики» в Обской губе. Помимо Новопортовского, в Заполярье открыто более 20 месторождений нефти и газа. Доставка углеводородов потребителям с данных активов возможна морским путем. Сегодня в транспортировке сырья задействовано 6 танкеров серии «Штурман» класса Arc7, многофункциональное ледокольное судно «Александр Санников». Суда спроектированы и построены специально по заказу «Газпром нефти».

Для утилизации попутного нефтяного газа компания завершает создание масштабного производственного комплекса в Арктике. В первую очередь газ поступает на установку комплексной подготовки газа, которая предназначена для переработки с последующей закачкой в продуктивные пласты. Благодаря технологии на Новопортовском месторождении в пласт возвращается до 17 млн кубометров газа в сутки. Также подготовленный попутный нефтяной газ с установки является топливом для газотурбинной электростанции, которая вышла на проектную мощность в 96 МВт. Объект обеспечивает электроэнергией социально-бытовые и производственные объекты промысла.

В 2018 году на Новопортовском месторождении введена в эксплуатацию новая аналитическая лаборатория, где предусмотрено проведение более 20 видов высокотехнологичных испытаний товарной нефти, попутного нефтяного газа и газового конденсата, а также технических жидкостей, используемых в производственном процессе. Лабораторные исследования подтверждают высокое качество нефти Novy Port.

«Успешная реализация комплексных проектов за Полярным кругом говорит о зрелости команды, эффективном кросс-функциональном взаимодействии и готовности сотрудников решать сложные задачи. Проект «Новый Порт» в этом году вышел в финал авторитетной международной премии Platts Global Energy Awards в номинации «Эволюция нефтедобычи», что, безусловно, говорит о мировом признании технологий, применяемых в компании. До конца 2018-го на Новопортовском месторождении добыча нефти превысит показатели бизнес-плана», – отметил Алексей Овечкин, генеральный директор «Газпромнефть-Ямала».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх