ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Энергосбытовые компании поддержали двухэтапную индексацию тарифов ЖКХ

Ассоциация гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний поддерживает предложение Минэкономразвития о двухэтапной индексации тарифов ЖКХ, сообщила председатель правления ассоциации Наталья Невмержицкая.

«Мы поддерживаем предложение Минэкономразвития о двухэтапной индексации тарифов. С 1 января ресурсоснабжающие организации, оказывающие услуги населению по регулируемым ценам и тарифам, будут должны уплатить повышенную ставку НДС, не имея возможности учесть эту ставку в расчетах с потребителями», — сказала Невмержицкая.

Как ранее сообщили в Минэкономразвития, ведомство предложило в связи с повышением НДС провести индексацию тарифов ЖКХ в два этапа в 2019 году. Первый этап должен быть проведен с 1 января 2019 года, повышение будет частичным — на 1,7%, с учетом повышения НДС с 18% до 20%. Второй этап должен быть проведен с 1 июля 2019 года. Здесь министерство предлагает провести индексацию на уровне 2,4%.

Как пояснила глава ассоциации, сбытовая надбавка гарантирующих поставщиков в структуре выручки занимает не более 5%, а сама выручка распределяется в виде платежей на оптовый рынок и за услуги по передачи электроэнергии. «Разрыв в платежах по НДС приведет либо к увеличению неплатежей на оптовый рынок и/или за услуги по передаче, либо к последующему увеличению стоимости электроэнергии из-за необходимости привлечения кредитов для поддержания финансовой устойчивости», — заявила Невмержицкая.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх