Актуально
В 2025г прирост запасов нефти в РФ составит не менее 510 млн тМашиностроители Росатома изготовили барботеры и арматуру для АЭС Эль-Дабаа в ЕгиптеКитайский инвестор построит на востоке Казахстана ВЭС мощностью 1 ГВтРостех просит перенести срок ввода 3-х мусоросжигательных ТЭС в ПодмосковьеГазпром сообщил о перспективах поиска природного водорода для промышленной разработкиЦена бензина на бирже сегодня продолжила снижение
В филиале МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» выполнили работы по ремонту перехода 110 кВ через реку Печора в Усть-Цилемском районе.
До середины 80-х годов прошлого века электроснабжение Усть-Цилемского района Республики Коми осуществлялось от дизельных электростанций. В 1988 году была введена в эксплуатацию ВЛ-110 кВ «Щельяюр — Усть-Цильма», обеспечивающая электроснабжение почти 12 тысяч жителей северного района. Самым сложным и технически совершенным элементом новой линии стал переход через р. Печору. На берегах великой северной реки были установлены опоры высотой почти 100 м, пролет проводов между ними составляет более 2 км, 1,5 из которых проходят непосредственно над рекой. При сооружении перехода применялись новаторские и экспериментальные технологии и материалы 80-х годов.
Спустя 30 лет эксплуатации низкочастотная вибрация с ветровыми нагрузками, коррозия, усталость металла и перепады температур привели к обрыву грозотроса в переходе. В декабре 2016 в разгар зимних морозов технологическое нарушение стало причиной отключения линии. Персонал Усть-Цилемского РЭС в кратчайшие сроки восстановил электроснабжение потребителей. На время проведения работ электроэнергией жителей района обеспечивали 5 резервных источников питания.
Между тем, встала задача по восстановлению нормальной схемы перехода и замене элементов крепления на новые, изготовленные с учетом опыта эксплуатации прошедших лет. Необходимо было выполнить квалифицированное обследование фазных проводов с оценкой запаса их прочности и пригодности к дальнейшей эксплуатации. Были разработаны технические решения и привлечены специализированные подрядные организации для изготовления линейно-сцепной арматуры и проведению обследования воздушной линии.
В апреле 2018 года силами подрядных организаций ООО «Исследовательский Центр ОРГРЭС» и ООО «Энергия Севера» и бригады Усть-Цилемского РЭС был завершен комплекс мероприятий по обследованию провода и изменению грозовой защиты перехода. Выполнен ремонт поврежденного грозозащитного троса, установлены ограничители перенапряжений с применением современных технологий по монтажу заземляющих устройств.
Работа велась на протяжении 3 дней на высоте 70 метров. Задача осложнялась тем, что все работы необходимо было выполнить в короткий промежуток времени при наличии устойчивого ледового покрова и достаточно продолжительного светового дня.
В результате выполнения сложных и нестандартных работ надежность самого протяженного в республике перехода через водную преграду была полностью восстановлена.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г прирост запасов нефти в РФ составит не менее 510 млн т
А газа — превысит 635 млрд куб м.
Машиностроители Росатома изготовили барботеры и арматуру для АЭС Эль-Дабаа в Египте
Барботеры, используемые в системе компенсации давления реакторной установки, изготовлены из…
Китайский инвестор построит на востоке Казахстана ВЭС мощностью 1 ГВт
Инвестиции в проект составят порядка $880 млн.
Ростех просит перенести срок ввода 3-х мусоросжигательных ТЭС в Подмосковье
В Ногинске, Солнечногорске и Наро-Фоминске — общей мощностью 210 МВт.
Газпром сообщил о перспективах поиска природного водорода для промышленной разработки
Водородная дегазация планеты Земля позволяет использовать этот энергоресурс как один…
Цена бензина на бирже сегодня продолжила снижение
Биржевая стоимость бензина марки АИ-92 на сегодняшних торгах продолжила снижаться…