ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Архэнерго оснастит РИСЭ объекты выборной кампании-2018

В Архангельске 27 февраля прошла совместная тренировка сотрудников МЧС России по Архангельской области и филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» (дочерняя компания ПАО «Россети») по действиям в случае отключения объектов в день выборов Президента Российской Федерации.

Энергетики и службы спасения отработали условное нарушение электроснабжения на территории района, где в зону отключения попали два избирательных участка. Задачей сотрудников «Архэнерго» было оперативно прибыть на место технологического нарушения и подключить резервный источник питания, чтобы обеспечить надежное электроснабжение участка для голосования на период восстановительных работ. На все необходимые действия у энергетиков ушло не более получаса, включая время подъезда.

— Сегодня мы отрабатываем погашение двух избирательных участков в центральной части г. Архангельска, — рассказывает старший диспетчер производственного отделения «Архангельские электросети» Николай Воронцов. – По легенде, отключение связано с повреждением оборудования трансформаторного пункта, восстановить которое оперативно нет возможности. Принимается решение о направлении на место повреждения передвижной трансформаторной дизель-электростанции на 400 киловатт. С учетом передвижения ТДЗС и ремонтной бригады время подключения составит примерно 20 минут.

Аналогичные учения на случай нештатных ситуаций на объектах проведения выборов Президента-2018 проходят и в других подразделениях «Архэнерго» на территории Архангельской области. Все избирательные участки планируется оснастить на время выборов резервными источниками питания.

По официальным данным, 18 марта на территории Архангельской области будет открыто 899 избирательных участков. В «Архэнерго» в этот день будет организовано круглосуточное дежурство оперативно-ремонтного персонала и членов штаба, за бесперебойным электроснабжением будут неустанно следить сотрудники диспетчерских служб во всех районах. В подразделениях «Архэнерго» по всей территории области в полной боевой готовности будут находиться 26 дизельных генераторов от 100 до 400 кВт общей мощностью 2353,6 кВт. Они расположены в районных центрах вблизи территориальных избирательных комиссий. При необходимости РИСЭ будут оперативно доставлены в близлежащие населенные пункты для подключения избирательных комиссий и социально значимых объектов на период устранения технологических нарушений. Кроме того, в случае необходимости будут использованы дизельные генераторы муниципальных коммунальных предприятий и подрядных организаций.

Также, в день голосования на сетях «Архэнерго» не будут проводиться плановые ремонтные работы, оперативные переключения или расчистка просек под воздушными ЛЭП с целью снижения вероятности возникновения нештатных ситуаций в энергосистеме. С руководством муниципалитетов энергетики отработали вопрос запрета на проведение земляных работ для подрядных организаций в день выборов, поскольку несогласованные разрытия могут стать причиной повреждения подземных электрокабелей.

Председателей территориальных избирательных комиссий и избирательных участков энергетики проинформировали о необходимых действиях в случае отключения электроэнергии. На всех пунктах голосования будут номера телефонов диспетчерских пунктов соответствующих РЭСов, где энергетики принимают заявки в круглосуточном режиме и незамедлительно организуют выезд бригады для восстановительных работ.

Однако, как отмечают сами энергетики, вероятность продолжительных отключений электроэнергии в день выборов минимальна, поскольку большая часть линий электроснабжения в Архангельской области имеет кольцевание. При нарушениях на одной линии потребители в автоматическом режиме сразу же переключаются на питание по резервной схеме.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх