Актуально
Европа установила абсолютный рекорд импорта СПГ за летний сезонВ Запорожской области начат ремонт поврежденной ВЛ-750 кВ Днепровская, питающей ЗАЭСДо конца 2025г в РФ могут ввести до 400 МВт ВИЭ-генерацииВ Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионовСО ЕЭС: в отопительный сезон важно обеспечить работу генерации с заданной нагрузкойПрезидент РФ разрешил гонконгской структуре Sinopec выкупить долю в Сибуре у кипрской «дочки»
Специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний «Россети») — «Кузбассэнерго – РЭС» завершили капитальный ремонт двухцепной линии электропередачи напряжением 110 киловольт «Мариинск – Тяжин», которая обеспечивает электроснабжение объектов железной дороги и транзит электроэнергии в сторону Красноярской энергосистемы.
Комплекс технических мероприятий включал установку 150 ограничителей перенапряжений (ОПН) – специальных аппаратов, предназначенных для защиты линии от грозовых и коммутационных перенапряжений на участке протяженностью более 16 км. После монтажа нового оборудования отслуживший свой срок грозотрос необходимо было демонтировать.
— Ограничения по режиму электроснабжения не позволили нам полностью вывести линию в ремонт. Наши специалисты в рекордно сжатые сроки – всего за неделю – демонтировали 33 километра грозотроса. При этом одна цепь линии находилась под напряжением, чтобы ни на час не прерывать подачу электроэнергии потребителям. Технология демонтажа под напряжением не совсем традиционная, но наши линейшики владеют методикой в совершенстве. Перед началом работ мы разработали специальный проект попролетного демонтажа отработавшего свой срок грозотроса с применением синтетических канатов. Это и позволило безопасно и в поставленные сроки выполнить ремонт, — отметил начальник службы высоковольтных линий Северо-Восточных электрических сетей Николай Иванов.
Установка ОПН и демонтаж грозотроса позволит обеспечить надежность и свести к минимуму возможные технологические нарушения в работе важной транзитной линии на востоке Кемеровской области.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Европа установила абсолютный рекорд импорта СПГ за летний сезон
76,5 млрд куб м.
В Запорожской области начат ремонт поврежденной ВЛ-750 кВ Днепровская, питающей ЗАЭС
Энергоснабжение Запорожской АЭС с 23 сентября обеспечивается аварийными дизель-генераторами, поскольку…
До конца 2025г в РФ могут ввести до 400 МВт ВИЭ-генерации
Совокупная установленная мощность ВИЭ в России по итогам 2025г может…
В Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионов
Ее работа будет направлена на решение вопросов, связанных с энергообеспечением…
СО ЕЭС: в отопительный сезон важно обеспечить работу генерации с заданной нагрузкой
По итогам года планируется ввод почти 1,5 ГВт новой генерации.