ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Хакасэнерго выкупило Боградские электросети

Филиал ОАО «МРСК Сибири» — «Хакасэнерго»  продолжает реализацию пятилетней программы интеграции электрических сетей в республике. Предприятие собирается приобрести, отремонтировать и принять в эксплуатацию подстанции и линии электропередачи, которые не обслуживаются собственниками должным образом или брошены. Ведь такие энергообъекты являются самым ненадежным звеном в электросетевом комплексе республики, так как по оценкам специалистов «Хакасэнерго», потери электроэнергии в них составляют 25 % от до 50 %, изношенность превышает 80 %. А при переходе сетей в собственность филиала ОАО «МРСК Сибири» — «Хакасэнерго», их эксплуатация и обслуживание будет осуществляться квалифицированным персоналом, что позволит обеспечить повышение надёжности электроснабжения населения Хакасии.

Очередным приобретением филиала стали воздушные и кабельные линии электропередач напряжением 10/6/0,4 кВ протяженностью более 3,5 километров и 7 трансформаторных подстанций напряжением 10/0,4 кВ на территории Боградского района.  «Хакасэнерго» выкупило сети у местной администрации за 933 тысячи рублей. Реконструкция  этих объектов и приведение их в соответствие с действующими нормами и стандартами в области электроэнергетики, строительства и безопасности, обойдется предприятию еще в три с лишним миллиона рублей.
Также в этом году филиал планирует взять на баланс бесхозные сети в Алтайском и Ширинском районах и в городе Черногорске.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх