ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Энергосбережение как профессия

Специалисты «Тюменьэнерго» продолжают серию образовательных мероприятий в рамках Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче. Более двухсот студентов Сургутского политехнического колледжа, обучающихся по направлению «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», стали слушателями увлекательной лекции, которую провел начальник отдела энергосбережения и энергоэффективности АО «Тюменьэнерго» Михаил Лапин.

Студенты познакомились с понятием энергосбережения, способами экономии топливно-энергетических ресурсов, их рационального использования в мире, стране и компании «Тюменьэнерго» в частности. Михаил Лапин рассказал о том, когда и как возникла потребность в экономии ресурсов, о видах источников электроэнергии и анализе их эффективности, о способах использования и переработки, а также проблемах энергопотребления в XXI веке. «В течение XX века человечество потребило больше энергоресурсов, чем за все время своего существования. По оценке специалистов Европейского энергетического агентства, к 2040 году потребность человечества в энергоресурсах вырастет на 48 %. Это очень большой прирост, который сигнализирует о необходимости непременной экономии энергопотребления», – прокомментировал Михаил Лапин.

В основу лекции легли в том числе и результаты, полученные в компании: в «Тюменьэнерго» уже несколько лет реализуется политика ресурсосбережения и энергоэффективности, которая позволяет серьезно экономить. Например, экономический эффект от оптимизации энергопотребления на производственно-хозяйственные нужды и собственные нужды подстанций в прошлом году составил около 162 миллионов рублей. «Энергосбережение – это не столько технический вопрос, сколько комплекс вопросов, связанных с экономикой и повышением конкурентоспособности. Мы в своей работе стремимся к большему КПД, к большей эффективности», – подчеркнул Михаил Лапин. Работа в этой сфере была отмечена на Всероссийском конкурсе «Лучшие электрические сети России», где компания «Тюменьэнерго» неоднократно становилась победителем номинации «За эффективное энергосбережение».

Стоит отметить, что будущие энергетики с большим энтузиазмом восприняли идеи популяризации осознанного и грамотного использования ресурсов, многие задумались о дальнейшем обучении в области энергоменеджмента.

«В нашем учебном заведении преподаются такие дисциплины как «Энергосберегающие технологии» и «Энергосбережение технологических процессов». Однако студенты получают знания только от преподавателей и из учебников, – рассказывает заведующая по учебно-производственной работе Энергетического отделения Сургутского политехнического колледжа Елена Рябошапко. – Мы рады сотрудничать с представителями «Тюменьэнерго»: грамотный специалист, имеющий опыт работы и глубоко погруженный в тему, который представляет студентам серьезную исследовательскую работу с выводами, основанными на реальных данных, а не на книжных гипотезах, может научить наших студентов гораздо большему, чем просто педагог-теоретик».

Напомним, Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче проходит во всех регионах страны. Главная задача – популяризация бережного отношения к природным ресурсам, демонстрация современных энергоэффективных технологий, используемых в различных секторах экономики. В рамках фестиваля компания «Тюменьэнерго» организовывает дни открытых дверей для школьников и студентов, экскурсии на энергообъекты компании, проводит уроки по энергосбережению и электробезопасности и многие другие мероприятия.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх