ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Роснефть начала подачу нефти в нефтепровод «Куюмба–Тайшет»

«Роснефть» начала подачу нефти в систему магистрального нефтепровода «Куюмба–Тайшет», сообщил представитель пресс-службы компании.

Опережающие поставки нефти с Юрубчено-Тохомского месторождения осуществляются по инициативе «Транснефти» в рамках временной технологической схемы, объекты которой получили разрешение на эксплуатацию от надзорных органов, сказал собеседник.

Промышленная добыча на месторождении запланирована на 2017 год, когда в эксплуатацию будут введены новые объекты обустройства месторождения.

«Восточно-Сибирская нефтегазовая компания», дочернее предприятие «Роснефти» с 2014 года проводит активную фазу реализации инвестиционного проекта освоения расширенного первоочередного участка Юрубчено-Тохомского месторождения, в ходе которой создаются производственные мощности для промышленной разработки месторождения.

Нефтепровод «Куюмба-Тайшет» начинается от Куюмбинского месторождения, конечной точкой станет ГНПС «Тайшет». Нефтепровод позволит подключить к системе ВСТО Юрубчено-Тохомское (разрабатывает «Роснефть») и Куюмбинское («Славнефть» — СП «Роснефти» и «Газпром нефти») месторождения Красноярского края. Нефтепровод будет введен в эскплуатацию до конца 2016 года.

Изначально ввод нефтепровода в эксплуатацию был запланирован на 2016 год, но в сентябре 2015 года Минэнерго предложило разбить строительство на два этапа. В итоге строительство первого этапа нефтепровода мощностью 8,6 миллиона тонн планируется завершить в конце 2016 года, а к концу 2023 года довести мощность трубы до проектных 15 миллионов тонн. Необходимость корректировки сроков ввода объяснялась изменением планов нефтедобывающих компаний по срокам сдачи нефти.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх