ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Челябинске реконструирован транзит ВЛ-110 кВ Шагол – Сосновская – Исаково

Специалисты Челябинских городских электрических сетей филиала «Челябэнерго» завершили работы по реконструкции транзита электрической сети 110 кВ «Шагол – Сосновская – Исаково». Модернизация ключевого для столицы Южного Урала энергоузла увеличила пропускную способность системы электроснабжения и обеспечила качественную подачу электроэнергии промышленному, жилому и социальному сектору в Центральном, Советском, Курчатовском и Калининском районах Челябинска.

Масштабный проект по реконструкции транзитного кольца, построенного в 60-80-е годы прошлого века, осуществлялся специалистами компании в течение нескольких лет. Поэтапно энергетики провели модернизацию высоковольтной сети 110 кВ и реконструировали включенные в энергоузел подстанции 110 кВ «Спортивная», «Новоградская», «Шершневская», «Сосновская». Для усиления схем питания на энергообъектах энергетики установили новейшие устройства релейной защиты, заменили основные коммутационные аппараты на современное высокотехнологичное оборудование, защищающее электрическую сеть от перенапряжений.

Проведенные ремонтные работы транзита «Шагол – Сосновская – Исаково» позволит продолжить дальнейшее развитие энергосистемы с перспективой подключения новых потребителей в различных районах города. Также в результате оптимизации схем питания, включенных в транзит подстанций, повысились качество и надежность подачи электроэнергии предприятию МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения», которое обеспечивает водоснабжение 1,5 млн. жителей Челябинска и его пригородов.

Весь комплекс работ по реконструкции энергоузла выполнен в рамках инвестиционной программы ОАО «МРСК Урала» — «Челябэнерго».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх