ЭнергоНьюс

Новости энергетики

БСК ведет реконструкцию ПС 500 кВ Бекетово

На объектах подстанционного хозяйства региона продолжается ремонтная кампания. В 2015 году на крупнейшей в Башкирии подстанции 500/220/110/35 кВ «Бекетово» ведется реконструкция. В частности, на ОРУ (открытое распределительное устройство) 110 кВ была произведена плановая замена 7 комплектов разъединителей 110 кВ и одного комплекта трансформатора напряжения 110 кВ. Работы стартовали в июле и завершились 11 октября.

В июле специалисты Башкирской сетевой компании (дочернего предприятия ОАО «БЭСК») на ОРУ 220 кВ приступили к замене 6 комплектов разъединителей 220 кВ с ручным приводом на более современное оборудование с моторным приводом. Также был произведен демонтаж двух трансформаторов тока 220 кВ с установкой современных аналогов. Все эти работы были завершены на днях – 18 октября.

На ОРУ 500 кВ возникла необходимость замены трансформаторного разъединителя АТ-6 и трансформатора тока 500 кВ, что и было сделано в течение июня-июля текущего года.

Из значимых видов работы стоит отметить монтаж элегазового выключателя 35 кВ вместо устаревшего морально и физически масляного бакового, который был проведен в сентябре.

Сегодня продолжается замена электромеханических панелей защиты на микропроцессорные на автотрансформаторе АТ-500/220/35 кВ, которая должна завершиться к концу года.

ПС 500 кВ «Бекетово» имеет как региональное, так и федеральное значение. Во-первых, она обеспечивает переток «Европа-Азия», во-вторых, снабжает республику электроэнергией. Реконструкция подстанции позволит не только повысить надежность энергоперетоков, но и уменьшить эксплуатационные расходы на поддержание электротехнического оборудования в рабочем состоянии.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх