ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Правительство РФ одобрило законопроект о техтребованиях в электроэнергетике

Правительство РФ одобрило законопроект, предлагающий наделить кабмин полномочиями утверждать обязательные технические требования к работе объектов электроэнергетики, говорится в сообщении на сайте кабмина.

Документ будет направлен в Госдуму. Согласно законопроекту, обязательные требования и правила технологического функционирования энергосистем смогут устанавливать правительство или уполномоченные им органы федеральной власти.

Поясняется, что одобренный законопроект направлен на повышение безопасности работы объектов электроэнергетики, надежности электроснабжения потребителей и внедрение прогрессивных технологий в отрасли.

В марте на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава Минэнерго Александр Новак сообщил, что министерство надеется на утверждение правительством правил технологического функционирования отрасли в 2015 году. В настоящий момент, как пояснял министр, единых правил технического функционирования энергосистемы России не существует, что является угрозой для ее надежной работы.

Проект правил технического функционирования был разработан два года назад, в 2013 году, однако против принятия документа выступила часть электроэнергетических компаний, которые оценили затраты на приведение оборудование в соответствие с этими правилами в 300 миллиардов рублей.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх