ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Минэнерго РФ поддерживает программу по повышению энергоэффективности ЖКХ

Заместитель министра энергетики Антон Инюцын заявил, что Минэнерго поддерживает появление подпрограммы по повышению энергоэффективности ЖКХ. «Потенциал снижения энергоемкости ЖКХ 22% — это как минимум. Но из-за потерь в сетях, во внутридомовых инженерных системах мы перепотребляем коммунальные ресурсы, главным образом, тепло, в 2-2,5 раза. Фактически мы отапливаем улицу»,— подчеркнул господин Инюцын в интервью «Российской газете».

По его мнению, ограничение оборота каких-то конкретных технологий может стать одной из мер технологического регулирования. «Мы поддерживаем предложения экспертов о том, что нужна большая концентрация на данном направлении. Возможно, в рамках действующей госпрограммы по обеспечению граждан доступным жильем должна появиться отдельная подпрограмма по повышению энергоэффективности ЖКХ»,— добавил господин Инюцын.

Как сообщалось, в середине июня участники ПМЭФ обсуждали сложности реализации госпрограммы энергосбережения в РФ. Руководители ведомств и международных частных компаний сетовали на слабый интерес региональных властей и отсутствие экономических методов стимулирования инвестиций. В качестве рецептов повышения энергоэффективности в условиях экономического спада эксперты рекомендуют рост внутренних тарифов на газ, реформу отрасли теплоснабжения и развитие отрасли энергосервиса.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх