Актуально
Цена нефти Brent на ICE превысила $107ЕС запрещает предоставлять российским компаниям услуги СПГ-терминалов с 2027гЕС ввел санкции против Славнефти, Башнефти, ряда НПЗЗавершена ревизия основного оборудования реактора на ЭБ-1 АЭС Руппур в Бангладеш2 компании РФ создали консорциум для развития карьерных самосвалов на водородеЧасть угольных компаний в РФ могут поглотить или ликвидировать из-за кризиса
Объем газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины на 22 июля составил 12,61 миллиарда кубометров, увеличившись за сутки на 0,22%, свидетельствуют данные на сайте Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE).
По данным GSE, уровень заполнения хранилищ повысился до 40,74% с 40,65% по состоянию на 21 июля, когда в украинских ПХГ находилось 12,582 миллиарда кубометров газа.
После очередных безрезультатных трехсторонних газовых переговоров 30 июня Украина приостановила закупку газа у РФ до согласования условий поставки и сейчас получает газ только по реверсу из Европы. При этом Украина активно ищет средства для закупки необходимого объема газа и закачки его в ПХГ к осенне-зимнему сезону.
Во вторник министр энергетики Украины Владимир Демчишин заявил, что Украина сможет накопить в ПХГ к предстоящему отопительному сезону 19 миллиардов кубометров газа при условии получения финансовой помощи в 1 миллиард долларов, без нее – только 14,5 миллиарда кубометров. В понедельник он заявлял, что Киев надеется до августа получить средства от мировых финансовых институтов для закачки газа в подземные хранилища.
Замглавы «Нафтогаза Украины» Сергей Коновец 16 июля говорил, что «Нафтогаз» в сентябре-октябре рассчитывает получить кредит ЕБРР на 300 миллионов долларов на эти цели. Кроме того, по его словам, IFC может дать кредит на 300 миллионов долларов европейским поставщикам газа, чтобы они закачали топливо в украинские ПХГ, а зимой продали его либо Украине, либо на свободном рынке.
Министр энергетики РФ Александр Новак 17 июля отмечал, что министерство не исключает сохранения рисков, связанных с транзитом газа зимой из РФ в Европу через Украину, если украинская сторона не создаст достаточных запасов в ПХГ. Кроме того, по его словам, если «Нафтогаз» в августе не начнет закачку газа из РФ, есть риски и с подготовкой Украины к предстоящему отопительному сезону.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на ICE превысила $107
Впервые с 7 апреля 2026 г.
ЕС запрещает предоставлять российским компаниям услуги СПГ-терминалов с 2027г
Новые санкции также запрещают предоставлять техобслуживание и другие услуги российским…
ЕС ввел санкции против Славнефти, Башнефти, ряда НПЗ
Под санкции попали Туапсинский НПЗ, Комсомольский НПЗ, Ангарская нефтехимическая компания,…
Завершена ревизия основного оборудования реактора на ЭБ-1 АЭС Руппур в Бангладеш
Проведена финальная проверка готовности оборудования энергоблока к физическому пуску реактора.
2 компании РФ создали консорциум для развития карьерных самосвалов на водороде
Для эксплуатации на водороде карьерные самосвалы должны быть оснащены гибридной…
Часть угольных компаний в РФ могут поглотить или ликвидировать из-за кризиса
Ситуация в угольной отрасли находится под постоянным контролем государства.