ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Сделка Роснефти и Lundin Petroleum по Лаганскому блоку отложена

Закрытие сделки между шведской Lundin Petroleum и ОАО «Роснефть» по продаже 51-процентной доли в ООО «Петроресурс», владеющем лицензией на Лаганский блок на шельфе Каспия, отложено на неопределенный срок в связи с «рядом факторов», сообщается в годовой отчетности шведской компании.

«Роснефть» сообщила о сделке 2 октября 2013 года. Продавцами выступают Lundin Petroleum и нефтетрейдер Gunvor. Их доли по итогам сделки снизятся до 34,3% и 14,7% соответственно с 70% и 30%. В 2009 году Gunvor договорился о покупке у Lundin Petroleum 30% «Петроресурса» за 30 миллионов долларов. Lundin осталась владельцем 70% проекта.

Ограничение доступа частным компаниям к разработке месторождений на шельфе России вынудило участников СП пригласить в качестве партнера госкомпанию. «Газпром» ранее отказался от реализации опциона на приобретение контрольной доли в проекте, и этой возможностью воспользовалась «Роснефть». В феврале 2014 года Lundin Petroleum сообщила, что сделка может быть закрыта в первом полугодии прошлого года.

«Завершение сделки с «Роснефтью» является неопределенным из-за ряда факторов», — отмечается в отчетности Lundin Petroleum.

«Петроресурс» владеет разведочной лицензией на Лаганский лицензионный участок. В пределах участка было обнаружено три перспективные структуры: Морская, Лаганская и Петровская и пробурено три разведочных скважины, из которых лишь одна дала промышленный приток нефти. Условные ресурсы Лаганского месторождения, открытого в 2008 году, составляют 157 миллионов баррелей нефтяного эквивалента.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх