ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Урале введен в работу первый в РФ высоковольтный пункт коммерческого учета

В опытно-промышленную эксплуатацию на высоковольтной линии электропередачи 110 кВ «Искра – ТЭЦ ВИЗ», расположенной в зоне ответственности производственного отделения Центральные электрические сети филиала ОАО «МРСК Урала» -«Свердловэнерго», энергетики ввели новое оборудование – высоковольтный выносной пункт коммерческого учета электроэнергии.

Создание необслуживаемого высокоточного цифрового измерителя тока и напряжения является результатом взаимодействия специалистов «МРСК Урала» и компании «Электроинжиниринг». Разработанное техническое решение позволит энергетикам организовать интеллектуальный мониторинг транспорта электроэнергии непосредственно на воздушных линиях с возможностью установки в любой точке сети 110 кВ. Используя выносной пункт коммерческого учета, специалисты смогут получить адекватную картину расхода переданной электроэнергии, результативно решать спорные вопросы между потребителем и электросетевой организацией.

«Идея создания продукта появилась как ответ на реальные производственные потребности энергокомпании. Тонкости и нюансы системы обсуждались в процессе диалога с сотрудниками «МРСК Урала». Отмечу, что владельцем патента на систему I-TOR и компанией-разработчиком является ООО «Электроинжиниринг». К опытно-промышленной эксплуатации в свою очередь были привлечены и ряд других крупных организаций: для проектирования и монтажа системы – «ТЭЛПРО-УРАЛ», для осуществления передачи данных – «Прософт-Системы», для монтажа волоконно-оптической линии передачи – «Уралэнерго-Союз», а также сотовый оператор «Мотив»» – рассказывает директор ООО «Электроинжиниринг» Андрей Медведев.

Установка современного оборудования обусловлена необходимостью отслеживания в высоковольтной сети потребления электроэнергии и оптимизации ее издержек. Измеренные данные передаются в режиме «on-line» по оптическому каналу связи непосредственно на пункты консолидации информации, которые расположены на аппаратных обеспечениях в филиале «Свердловэнерго» и «Екатеринбургской электросетевой компании».

Техническое название вновь смонтированной системы – I-TOR или комбинированное цифровое устройство для измерения тока и напряжения в высоковольтной сети 110 кВ. Модель новой системы была впервые продемонстрирована на стенде ОАО «МРСК Урала» в рамках выставки «Иннопром-2013».

Система I-TOR характеризуется малыми габаритами и массой. Вес оборудования не превышает пятидесяти килограмм, что в свою очередь позволяет смонтировать его на любую анкерную опору линий электропередачи 110 кВ. Само устройство состоит из измерительного компонента, канала связи и блока обработки информации.

«Тестирование оборудования на высоковольтной линии «Искра – ТЭЦ ВИЗ» будет проводиться на протяжении года. В случае положительного результата при эксплуатации системы I-TOR в планах компании поэтапное внедрение нового оборудования на энергообъектах электросетевого комплекса компании. Сегодня, в сдержанных экономических условиях, мы должны продолжить уделять внимание совершенствованию функционирования отрасли, и, как следствие, повышать эффективность собственной работы. Внедрение новой системы учета также является ярким примером взаимодействия государственной компании и производителей уникального технологичного отечественного оборудования», — подчеркивает генеральный директор ОАО «МРСК Урала» Сергей Дрегваль.

 

Прокрутить вверх