ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Ключевой этап сооружения ИТЭР

Делегаты Совета ИТЭР, принявшие участие в его 15-м заседании, приветствовали завершение сооружения фундамента реакторного комплекса и начало возведения его стен. Основной темой двухдневного заседания стали меры, предпринимаемые Международной организацией ИТЭР и семью участвующими в проекте сторонами по оптимизации графика реализации проекта и повышению эффективности его реализации. Помимо этого, делегатами Совета ИТЭР был назначен преемник проф. Осаму Мотоджимы на посту Генерального директора Организации ИТЭР – им стал г-н Бернар Биго.

С 18 по 20 ноября 2014 года в Сен-Поль-Ле-Дюранс, Франция, состоялось заседание высшего руководящего органа Организации ИТЭР и глав делегаций участвующих в проекте сторон. Для участия в заседании Совета прибыли высокопоставленные представители всех семи партнеров – ЕС, Китая, Индии, Японии, Республики Корея, России и США. Заседание проходило под председательством Роберта Иотти (США).

В первую очередь делегаты Совета обратили внимание на прогресс, достигнутый в строительных работах на площадке ИТЭР, за период с прошлого заседания Совета (июнь 2014 г.). Ключевое событие – завершение изготовления плиты основания реакторного комплекса – произошло в августе текущего года, и сейчас начались работы по возведению стен на уровне фундамента. 21 ноября состоится инаугурация одного из важнейших объектов на строительной площадке – цеха по сборке криостата ИТЭР; также активно ведутся работы по сооружению оставшихся 16 зданий по всей площадке ИТЭР.

Представители всех семи участвующих в реализации проекта сторон представили доклады о достижениях в изготовлении ключевых компонентов будущей установки. Они также обсудили текущее состояние дел по ведущимся работам и еще раз оценили всеобщие усилия по ликвидации отставаний от графика, в то время как пересмотр существующего интегрального плана-графика ведется в настоящее время.

Помимо этого, делегатами Совета ИТЭР был назначен преемник проф. Осаму Мотоджимы на посту Генерального директора Организации ИТЭР – им стал г-н Бернар Биго. В настоящее время г-н Биго занимает пост председателя Комиссии по альтернативным источникам энергии и атомной энергии Франции. Он также является Верховным представителем Франции в проекте ИТЭР. В соответствии с Соглашением о создании Международной организации ИТЭР, г-н Биго вступит в должность на пятилетний срок в 2015 году.

Как заявил г-н Осаму Мотоджима, «являясь действующим Генеральным директором Организации ИТЭР, я всецело приветствую решение Совета о назначении на эту должность г-на Бернара Биго. У г-на Биго за плечами долгая впечатляющая карьера, тесно связанная с проектом ИТЭР – он был одним из тех, кто на высшем уровне поддерживал выбор Франции в качестве страны-хозяйки проекта и занимал должность Верховного представителя Франции в проекте ИТЭР. У него есть большой опыт руководства крупными проектами, он лидер, способный привести проект к единому знаменателю, прекрасный собеседник, и он пользуется непререкаемым авторитетом в термоядерном сообществе. Я абсолютно убежден, что г-н Биго поспособствует прогрессу в реализации проекта ИТЭР, и я всячески посодействую тому, чтобы период его перехода на эту должность оказался максимально эффективным и полезным для успеха проекта ИТЭР».

Бернар Биго сделал следующее заявление: «Я полностью отдаю себе отчет в той колоссальной ответственности, которую подразумевает руководство проектом в период его вхождения в новую фазу. Удостоиться подобного доверия от Совета ИТЭР – большая честь для меня, и я намерен предпринять все возможное, чтобы оправдать ожидания Совета и всех людей, вовлеченных в реализацию проекта».

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх