ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На ПС 500 кВ Демьянская в Тюменской области установлен УШР 220 кВ

Федеральная сетевая компания установила управляемый шунтирующий реактор (УШР) 220 кВ на реконструируемой подстанции 500 кВ «Демьянская» в Тюменской области.

Трехфазный УШР мощностью 100 МВАр был установлен на подготовленный фундамент, было смонтировано навесное оборудование, выполнена ошиновка и заземление, проведены высоковольтные испытания и специальные измерения.

Реактор предназначен для стабилизации напряжения и управления перетоками реактивной мощности в сетях. Его применение позволит снизить потери электроэнергии при транспортировке и распределении, устранить суточные и сезонные колебания напряжения в сети, увеличить пропускную способность линий электропередачи, повысить устойчивость энергосистемы и качество самой энергии.

Реконструкция «Демьянской» началась в 2011 году в пяти километрах от одноименной действующей подстанции. По сути, это новое строительство. Сейчас на стройплощадке уже возведены открытые распределительные устройства 220 и 500 кВ, две ячейки 110 кВ, смонтировано более 80% первичного оборудования. Возведены здания: релейных панелей, насосной пожаротушения, общеподстанционный пункт управления. В последнем сейчас ведутся отделочные работы. До конца года их планируется завершить, также как и строительство здания проходной и создание периметрального освещения. Помимо этого уже смонтированы две автотрансформаторные группы мощностью 501 МВА каждая, две реакторные группы 500 кВ, два трансформатора 220 кВ.

В перспективе подстанция «Демьянская» заменит физически и морально устаревший энергообъект с аналогичным названием, действующий с 1969 года. На старой площадке останется лишь ОРУ 110 кВ. Реконструированный объект повысит надежность энергоснабжения Уватского района Тюменской области, а так же южных территорий Ханты–Мансийского округа, снимет сетевые ограничения и даст возможность дальнейшего освоения перспективной Уватской группы нефтяных месторождений. Завершить все работы по проекту планируется в 2019 году.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх