Актуально
Индия заключила контракт с США на покупку более 2 млн т СПГ в годГреция запускает в действие «Вертикальный коридор» для поставок газа на УкраинуЧастичная оплата квитанций приводит к образованию долга за ЖКУ и санкциям в отношении должниковС начала 2025г ДРСК установила на ВЛ-0,4-10 кВ южного Приморья более 300 новых опорГреция и Украина подписали меморандум о поставках Киеву с декабря СПГ из СШАЗа 10 лет на развитие электросетей Забайкалья направят 21 млрд руб
«Транснефть» называет отговорками трудности нефтекомпаний при загрузке нефтепровода «Заполярье-Пурпе» и может подать в суд на «Роснефть» в связи с ее намерением использовать собственный трубопровод, сообщил глава «Транснефти» Николай Токарев в корпоративном издании.
Среди компаний, предоставивших гарантии по заполнению «Заполярье-Пурпе», ЛУКОЙЛ, «Мессояханефтегаз», «Роснефть», «Газпром» и «Северэнергия». Токарев напомнил, что нефтепровод с проектированной пропускной способностью в 32 миллиона тонн будет сдан в строй в 2016 году.
«Практически все компании, которые планировали использовать «Заполярье-Пурпе», теперь говорят, что из-за санкций они попали в сложное положение, но я, абсолютно отвечая за свои слова, заявляю, что это отговорки. Потому что еще задолго до украинских событий мы были поставлены в известность о том, что сроки будут сдвигаться и объемы сдаваемой нефти окажутся меньше, чем обещали. Эти разговоры начались еще в 2013 году», — сообщил Токарев.
«Роснефть» при этом, по его словам, решила развернуть свой нефтепровод и прокладывать его не в сторону «Заполярья-Пурпе», а к своей ванкорской трубе, чтобы использовать собственный трубопровод. Это, по расчетам «Транснефти», потребует от нефтяной компании гораздо больших инвестиций, чем если бы она использовала мощности «Заполярья-Пурпе».
«Не хочет идти «Роснефть» в эту сторону — ну что ж, это ее проблемы. Но у нас есть основания решать вопрос через существующий инструментарий, в том числе и через суд. И мы этим правом воспользуемся, потому что «Транснефти» наносится серьезный материальный ущерб», — отметил Токарев.
Такая же ситуация, по словам главы «Транснефти», складывается и при загрузке трубопровода «Куюмба-Тайшет», который предусмотрен под прокачку нефти с ресурсных баз «Газпром нефти» и «Роснефти». «Те же отговорки. Это непорядочно по отношению к нам. Мы вкладываем серьезные деньги, строим, а в итоге выясняется, что все будет сопряжено с убытками для «Транснефти»: и с прямой потерей миллиардов рублей, и с недополученной выручкой. И все это делается под дымовой завесой санкций. Но мы ведь тоже под санкциями. Однако устраивать из этого трагедию, в отличие от некоторых, не собираемся», — добавил Токарев.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Индия заключила контракт с США на покупку более 2 млн т СПГ в год
Это первый контракт на поставку американского СПГ для индийского рынка.
Греция запускает в действие «Вертикальный коридор» для поставок газа на Украину
Греция становится узлом поставок американского СПГ в Центральную и Восточную…
Частичная оплата квитанций приводит к образованию долга за ЖКУ и санкциям в отношении должников
В г. Свободном Амурской области в адрес должников до конца…
С начала 2025г ДРСК установила на ВЛ-0,4-10 кВ южного Приморья более 300 новых опор
Смонтировано порядка 45 км провода.
Греция и Украина подписали меморандум о поставках Киеву с декабря СПГ из США
С декабря 2025г по март 2026 г.
За 10 лет на развитие электросетей Забайкалья направят 21 млрд руб
На данный момент износ энергооборудования составляет более 80%.