ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Завершен ремонт УШР на ПС 330 кВ Чирюрт в Дагестане

Филиал Федеральной сетевой компании – МЭС Юга – завершил ремонт шунтирующего реактора 330 кВ на подстанции 330 кВ «Чирюрт» в Республике Дагестан. В результате модернизации оборудования возросла надежность работы линии электропередачи 330 кВ «Буденновск – Чирюрт». Стабильная работа шунтирующего реактора обеспечит устойчивое электроснабжение потребителей северной части Республики Дагестан в осенне-зимний период 2014-2015 гг.

Шунтирующие реакторы обеспечивают непрерывное плавное поддержание реактивной мощности в сети в заданных пределах. От устойчивости и бесперебойности их работы зависит выдача потребителям требуемого объема и качества электрической энергии. В течение трех недель специалисты выполнили ремонт трех фаз реактора, сушку масла, замену циркуляционных насосов. После высоковольтных испытаний агрегат был введен в работу.

Подстанция 330 кВ «Чирюрт» мощностью 400 МВА введена в эксплуатацию в 1973 году. Является одной из ключевых подстанций для обеспечения электроснабжения северной части Республики Дагестан и распределения электроэнергии в Ставропольский край и Чеченскую Республику.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх