ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На ПС 500 кВ Заря и ПС 500 кВ Иртышская в Сибири реконструированы системы пожарной сигнализации

Федеральная сетевая компания реконструировала системы пожарной сигнализации на подстанциях 500 кВ «Заря» и «Иртышская». В результате повышена пожарная безопасность объектов, снабжающих электроэнергией восточные районы Новосибирской области, сам г. Новосибирск и Транссибирскую железнодорожную магистраль на территории Омской области.

В ходе реконструкций во всех подстанционных зданиях были установлены новые современные комплекты датчиков, реагирующих на задымление и мгновенно передающих звуковой и визуальный сигналы тревоги на панель контроля и управления. Это позволит персоналу подстанции оперативно отреагировать на нештатную ситуацию и предотвратить ее развитие, при необходимости – эвакуироваться.

Подстанция 500 кВ «Заря» работает с 1972 года. Ее установленная мощность составляет 1602 МВА. Обеспечивает электроснабжение г. Новосибирск и восточных районов Новосибирской области, а также отвечает за перетоки электроэнергии в Омскую область и Алтайский край.

Подстанция 500 кВ «Иртышская» введена в работу в 1989 году. Ее установленная мощность – 751 МВА. Обеспечивает электроснабжение Транссибирской железной дороги в Омской области.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх