ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Добыча нефти на «Кашагане» в Казахстане начнется в ближайшие месяцы

Глава «КазТрансГаз» Серик Султангали полагает, что добыча нефти на «Кашагане» начнется в ближайшие месяцы.

 

«Боюсь сказать, когда точно начнется добыча нефти, но это — ближайшие месяцы», — сообщил журналистам в понедельник генеральный директор АО «КазТрансГаз» Серик Султангали.

Ранее заместитель Международного энергетического агентства (IEA) Ричард Джонс, выступая на международной конференции «Развитие Каспийского шельфа» в Атырау, сообщил, что добыча нефти на «Кашагане» начнется в 2014 году, хотя ранее официально заявлялось, что сроком добычи является октябрь 2013 года.

Источник из АО НК «КазМунайГаз» ранее сообщил, что такой сценарий, а именно 2014 год, не исключается. По его словам, начало сроков добычи нефти на «Кашагане» будет зависеть от результатов пусконаладочных работ.

«Кашаган — очень сложный проект. Здесь аномально высокое пластовое давление и большое содержание сероводорода. А потому дату добычи нефти переносят несколько раз с декабря 2012 года, чтобы обеспечить безопасность в течение всего периода нефтедобычи», — сказал источник.

Собеседник также напомнил, что в октябре текущего года наступает срок, когда государство не возмещает расходы международного консорциума, ведущего разработку месторождения «Кашаган».

«Поэтому подрядчик старается запустить проект к октябрю текущего года, но, повторюсь, все будет зависеть от результатов окончания пусконаладочных работ», — сказал источник.

Он не исключил, что начало добычи нефти может прийтись на весну будущего года после того, как закончится ледовый период в акватории севера Каспия, который в зимнее время замерзает.

Начало промышленной добычи на месторождении неоднократно переносилось, и в последний раз оно было объявлено на октябрь 2013 года.

Северо-Каспийский проект реализуется в рамках соглашения о разделе продукции по Северному Каспию, заключенному 18 ноября 1997 года, и включает в себя месторождения «Кашаган», «Кайран», «Актоты», «Каламкас». Месторождение «Кашаган» — одно из самых крупных месторождений в мире, открытых за последние 30 лет, с геологическими запасами нефти в объеме 4,8 миллиарда тонн.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх