ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Состоялась закладка Верхне-Нарынского каскада ГЭС в Киргизии

Председатель Правления РусГидро Евгений Дод и Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев приняли участие в торжественной церемонии установки памятного знака на месте строительства Акбулунской ГЭС.

Гидроэлектростанция станет первой из четырех ГЭС Верхне-Нарынского каскада. Соглашение о его строительстве и эксплуатации было подписано между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации 20 сентября этого года в Бишкеке. В рамках этого проекта на реке Нарын также будут построены Нарынская ГЭС-1, Нарынская ГЭС-2 и Нарынская ГЭС-3. Общая установленная мощность каскада составит 191 МВт, среднегодовая выработка – 1 055 млн. кВт?ч. Предварительная стоимость проекта оценивается в 410-425 млн. долларов США (в ценах 2009 года). Строительство всех станций может быть завершено в течение 4-5 лет. По словам председателя Правления РусГидро Евгения Дода, реализация проекта уже набрала хороший темп. «Убежден, что если нам с киргизской стороной удастся и в дальнейшем работать также слажено и оперативно, то нас ждут по-настоящему блестящие результаты», — отметил глава компании. Председатель Правления также заметил, что РусГидро приходит в Кыргызстан с теми технологиями, которые будут не только максимально эффективны с экономической точки зрения, но и позволят бережно и

По словам председателя Правления РусГидро Евгения Дода, реализация проекта уже набрала хороший темп. «Убежден, что если нам с киргизской стороной удастся и в дальнейшем работать также слажено и оперативно, то нас ждут по-настоящему блестящие результаты», — отметил глава компании. Председатель Правления также заметил, что РусГидро приходит в Кыргызстан с теми технологиями, которые будут не только максимально эффективны с экономической точки зрения, но и позволят бережно использовать водные ресурсы региона и сохранять уникальную природу Республику Кыргызстан. В свою очередь, Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев отметил, что создание каскада ГЭС должно дать импульс экономическому развитию региона, создать новые рабочие места и увеличить экспортный потенциал страны. Глава Республики подчеркнул, что это будет крупнейший российско-кыргызский проект последних лет.

В качестве партнера РусГидро выступит кыргызская компания «Электрические станции». Каждый из участников проекта получит по 50% в создаваемом совместном предприятии ЗАО «Верхне-Нарынские ГЭС». Российская сторона будет осуществлять стратегическое и оперативное управление проектом на период окупаемости. Параметры финансирования строительства каскада будут определены после разработки технико-экономического обоснования проекта.

ОАО «Электрические станции» — крупнейшая генерирующая компания Кыргызстана, вырабатывает 98% всей электроэнергии страны. Компания обеспечивает электроэнергией внутренних и зарубежных потребителей, регулирует частоту в Центрально-Азиатской Объединенной Энергосистеме.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх