ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Каскаде Кубанских ГЭС после планового ремонта введен в работу гидроагрегат Свистухинский ГЭС

На Свистухинской ГЭС филиала ОАО «РусГидро» — «Каскад Кубанских ГЭС» после планового капитального ремонта введен в работу гидроагрегат №2 мощностью 2,95 МВт. Проведенные мероприятия позволили повысить надежность и эксплуатационные характеристики турбины, гидрогенератора и вспомогательного оборудования. Плановые капитальные ремонты гидроагрегатов каскада проходят каждые пять лет с целью повышения надёжности оборудования.

Гидроагрегат находился в ремонте 60 календарных дней. За это время специалисты подрядных организации ОАО «Турборемонт-ВКК» и ОАО «Электроремонт-ВКК» (подразделение в г.Невинномысск) отремонтировали лопасти рабочих колес, лопатки направляющих аппаратов, отрегулировали турбинные и генераторные подшипники, выполнили ремонт электрической и механической части генераторов: систем возбуждения, регулирования числа оборотов и технического водоснабжения.

— В этом году капитальный ремонт прошли семь станционных машин на четырех станциях, – рассказывает директор филиала Виктор Мачеев. – На сегодняшний день уже завершились работы на третьем и пятом гидроагрегатах ГАЭС, втором и третьем — ГЭС-3, первом — ГЭС-4 и второй машине Свистухинской станции. Завершит цикл капремонтов гидроагрегат №3 Свистухинской ГЭС, который мы выведем из работы 22 октября.

В 2012 году были проведены работы по ремонту зданий и гидротехнических сооружений. В сентябре закончен ремонт машинного зала Сенгилеевской ГЭС. По гидротехническим сооружениям выполнены ремонты термоосадочных швов плит крепления верховых откосов дамб бассейнов суточного регулирования ГЭС-2, ГЭС-3 и ГЭС-4, а также подводящего канала Егорлыкской ГЭС. Русло концевого участка Барсучковского сбросного канала расчищается от наносов, укрепляются откосы его берегов.

Помимо плановых капитальных ремонтов проводятся текущие ремонты всех гидроагрегатов Каскада Кубанских ГЭС. В рамках этих работ специалисты осматривают проточные части, проверяют крепление рабочего колеса к валу турбины, проводят ревизию турбинного подшипника и уплотнения вала турбины. При проведении текущего ремонта гидрогенераторов контролируются направляющие подшипники, подпятник, а также системы охлаждений генераторов, маслованн верхних и нижних крестовин.

Свистухинская ГЭС располагается в русловой части Невинномысского канала в поселке Свистуха Кочубеевского района и является первенцем большой энергетики Ставрополья. Ее строительство началось до Великой Отечественной войны, было продолжено в 1943 году, после освобождения территории от немецко-фашистских захватчиков. Во время оккупации генераторы и турбины (шведского производства) были законсервированы и захоронены в глухой степи. В 1948 году – Свистухинская ГЭС была введена в эксплуатацию. Установленная мощность – 11,8 МВт. На станции установлено четыре гидроагрегата. Среднегодовая выработка электроэнергии – от 50 до 75 млн. кВт часов в зависимости от водности года.

Изначально здесь были смонтированы генераторы и турбины шведского производства. В 1998-2002 годах они были заменены на отечественные: гидротурбины Харьковского турбинного завода и генераторы завода Электросила г. Санкт-Петербурга. В 1991 году Министерством мелиорации земель сельского хозяйства было принято решение об увеличении пропускной способности Невинномысского канала с 75 до 135 кубометров воды в секунду. На Свистухинской ГЭС произведена реконструкция – построен новый холостой водосброс, пропускной способностью 135 кубометров в секунду.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх