ЭнергоНьюс

Новости энергетики

К 2030г в РФ ожидается повышение объема добычи газа до 5 трлн куб м

К 2030 году в России ожидается повышение объема добычи газа до 5 трлн кубометров. Об этом сообщил сегодня глава Минэнерго РФ Александр Новак на международной выставке-конференции «ГазТех».

 

«К 2030 году, скорее всего, мы ожидаем объемы добычи газа в размере от 4,6 до 5 трлн кубометров. Высокая экологичность газового топлива даст тот эффект, который позволит еще больше усилить роль газа в энергетическом балансе в мире и составит, на наш взгляд, потребление энергоресурсов на уровне 25 проц к 2030 году, — подчеркнул министр. — Потребление газа, на наш взгляд, будет расти именно в Азиатско-тихоокеанском регионе и достигнет почти 900 млрд кубических метров к 2020 году /сейчас 550 млрд кубометров/».

 

Новак также выразил уверенность, что «усилия российского правительства будут направлены на расширение добычи и экспорта газа и станут одним из важнейших факторов в обеспечении энергетической безопасности всей Евразии».

 

«Россия стала абсолютным лидером по добыче нефти в 2011 году — 511 млн тонн, и является одной из самых крупнейших стран добывающих газ – 670 млрд кубических метров», — отметил он по итогам второго дня международная выставка- конференция специалистов газовой отрасли «Газтех-2012».

 

На экспозиции сегодня прошел «День России» — мероприятие, посвященное обсуждению роли РФ как ключевого глобального поставщика природного газа. Особое внимание было уделено инвестиционному потенциалу, перспективам финансирования российской энергетики и инвестиционным проектам компаний страны.

 

«День России» — инициатива Минэнерго, которая реализуется при поддержке посольства РФ в Великобритании и Торгового представительства в Соединенном Королевстве.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх