Свежее
За 3 мес в Петербурге и области отремонтировали 884 км ЛЭПЮнипро в I кв увеличила выработку электроэнергии на 9%Туполев и Татнефть согласовывают мировое соглашение по иску на 5,6 млрд рубНеустойка Нафтогазу при нарушении запрета исков к Газпрому превысит $1,35 млрдК следующей зиме Европа закачала в ПХГ уже более 5 млрд куб м газа1 мая на Сургутской ГРЭС-2 начнется модернизация ЭБ-4 ПСУ-810 МВт
Работа по снижению потерь электроэнергии — одно из ключевых направлений по повышению энергоэффективности филиала «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья».
В 2009 году благодаря комплексу организационных и технических мероприятий, а также совершенствованию системы учета электроэнергии и повышению качества электроэнергии удалось добиться снижения потерь электроэнергии (по сравнению с 2008 годом) на 14,758 млн кВтч.
В калужской энергосистеме, одна из немногих в России, в 2009 году по сравнению с 2008 годом отмечен рост оказанных услуг по передаче электроэнергии (потребления электроэнергии). Рост потребления электроэнергии даже в условиях непростой макроэкономической ситуации объясняется тем, что руководством Калужской области создан благоприятный инвестиционный климат, поэтому в регионе и в 2009 году активно строились новые предприятия.
В сентябре 2009 года в Калуге состоялось одно из выездных совещаний центральной комиссии по снижению потерь электроэнергии ОАО «МРСК Центра и Приволжья», в ходе которого специалисты из девяти филиалов компании обменялись опытом предотвращения хищений электроэнергии, что придало работе по снижению потерь дополнительный импульс.
В прошлом году работа по сокращению потерь в сетях в филиале «Калугаэнерго» осуществлялась по двум ключевым направлениям. Первое — снижение технологических потерь за счет технического перевооружения и реконструкции объектов. Второе – снижение коммерческих потерь путем выявления фактов бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии.
В рамках снижения технологических потерь в 2009 году заменено около тысячи ответвлений от ВЛ 0,4 кВ к зданиям, работы велись с применением самонесущего изолированного провода (СИП). Снижению потерь способствовала перестановка и замена перегруженных или недогруженных трансформаторов, ремонт и реконструкция ВЛ (также с применением СИП) , устранение неравномерной нагрузки по «фазам» линий электропередач и другие.
В 2009 году существенно активизировалась работа по снижения коммерческих потерь. За 12 месяцев 2009 года специалистами «Калугаэнерго» было произведено 1 027 870 контрольных снятий показаний с приборов учета. В ходе рейдов составлено более полутора тысяч актов по фактам безучетного или бездоговорного потребления электроэнергии. Порой специалисты «Калугаэнерго» при проведении проверок приборов учета сталкиваются с открытым противодействием потребителей (в основном это нарушители). Поэтому для обеспечения безопасности персонала «Калугаэнерго» и выявления фактов хищения электроэнергии в 2009 году проделана масштабная работа по привлечению правоохранительных органов и органов местного самоуправления к этой работе.
Работа по снижению технологических потерь продолжается в 2010 году, в частности, путем дальнейшей модернизации системы учета электроэнергии, в том числе массовой установки приборов учета в многоквартирных домах.
Безусловное выполнение комплекса запланированных мероприятий по снижению потерь и повышению качества электроэнергии в 2010 году позволят еще больше повысить эффективность работы электросетевого комплекса региона.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
За 3 мес в Петербурге и области отремонтировали 884 км ЛЭП
И 346 подстанций.
Юнипро в I кв увеличила выработку электроэнергии на 9%
До 16,22 млрд кВтч.
Туполев и Татнефть согласовывают мировое соглашение по иску на 5,6 млрд руб
Арбитражный суд Татарстана отложил рассмотрение дела до 26 мая.
Неустойка Нафтогазу при нарушении запрета исков к Газпрому превысит $1,35 млрд
По новому решению суда.
К следующей зиме Европа закачала в ПХГ уже более 5 млрд куб м газа
Из требуемых 61 млрд куб м.
1 мая на Сургутской ГРЭС-2 начнется модернизация ЭБ-4 ПСУ-810 МВт
В ходе модернизации на блоке №4 будет установлен новый генератор,…