Свежее
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефтиАкционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акциюЗадолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млнЭнергетики в 3 раза увеличили выдачу мощности Оренбургскому аэропортуНа ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактораЭнергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Белоруссия рассчитывает получить российский кредит не только на строительство АЭС, но и на ее инфраструктуру, заявил заместитель министра энергетики Белоруссии Юрий Рымашевский в среду журналистам, передает РИА «Новости».
Между тем, российская сторона заявляла, что предоставит кредит только на строительство самой АЭС. Посол России в Белоруссии Александр Суриков в конце февраля заявил, что Россия не будет кредитовать социальную инфраструктуру АЭС, которую Белоруссия намерена построить в Островце (Гродненская область).
«Белоруссия продолжает переговоры с Россией о кредите и реально рассчитывает получить кредит на эти цели», — сказал Рымашевский.
Он пояснил, что проект строительства АЭС предусматривает возведение значительного количества объектов инфраструктуры. «Понятно, что нельзя соорудить такой объект, не создав соответствующей инфраструктуры — дорог, строительной базы и других объектов», — отметил замминистра.
«То, что белорусская сторона начала строить в Островце жилье, не дожидаясь российского кредита, не означает, что Белоруссия перестала надеяться на получение этого кредита», — подчеркнул Рымашевский.
Белоруссия намерена построить АЭС из двух энергоблоков суммарной мощностью 2,4 тысячи МВт. Ввод в эксплуатацию первого блока намечен на 2016 год, второго — на 2018 год. Строительство будут вести российские специалисты за счет российского кредита. Станция будет сооружаться по проекту «АЭС-2006″ петербургского института «Атомэнергопроект».
Генподрядчиком строительства выступит российское ЗАО «Атомстройэкспорт».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефти
В катализаторе задействованы соли слабых кислот.
Акционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акцию
Суммарные выплаты - 10,55 млрд руб.
Задолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млн
С января по май предприятия ЖКХ оплатили ГП 52,7% от…
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактора
На созданном основании будет размещена одна из несущих строительных конструкций…
Энергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Повреждённое электрооборудование выведено в ремонт, который будет завершен в ближайшие…