Новости энергетики 16+

Газпром работает над выпуском СПГ для ракеты «Амур»

«Газпром» отрабатывает с Роскосмосом производство сжиженного природного газа высокой чистоты для заправки ракеты «Амур», сообщил замглавы компании Виталий Маркелов.

По его словам, строительство Амурского газоперерабатываеющего завода позволяет выпускать гелий самого высокого в мире класса чистоты — 99,9999, аналогов которому нет в мире. «На сегодняшний день мы также с Роскосмосом отрабатываем производство СПГ такой же высокой чистоты для заправки метановой ракеты „Амур“, которая должна быть до 2030 года создана», — сказал он в рамках Международного промышленно-энергетического форума TNF.

Специалисты Ракетно-космического центра «Прогресс» завершили проектирование многоразовой ракеты-носителя среднего класса «Амур-СПГ», сообщал в августе врио генерального директора РКЦ «Прогресс» Леонид Михайленко. По его словам, первый запуск ракеты намечен на 2031 год.

Роскосмос и РКЦ «Прогресс» в октябре 2020 года подписали контракт на разработку эскизного проекта космического ракетного комплекса с первой российской многоразовой ракетой на метане «Амур». Ракета получит возвращаемую первую ступень и будет запускаться с космодрома Восточный в Амурской области.

Читайте в Telegram:

Наш Телеграм