Новости энергетики 16+

Дефицит кадров в ТЭК к 2030г может составить до 52 тыс человек

Дефицит кадров в российском ТЭК может вырасти до 52 тыс. человек к 2030 году, а для дальнейшего роста отрасли потребуется одновременно развивать инженерные компетенции, образовательные программы и автоматизацию производства. Об этом говорится в обзоре «Реакция замещения: новые точки роста в нефтегазе до 2035 года», подготовленном «Яков и партнеры».

«В нефтегазовом комплексе занято, по разным оценкам, до 1,1 млн человек, при этом число незакрытой потребности достигло 27 тыс. к концу 2025 года. Дефицит кадров для потребностей ТЭК на горизонте 2030 г. оценивается до 52 тыс. человек. Демографическая яма 1990-х, конкуренция с ИТ-сектором за сильных выпускников и отток опытных специалистов сужают предложение: зарплаты в крупных компаниях отрасли выросли на 7-16% только за 2024 год», — говорится в обзоре. При этом нефтегазовой отрасли требуются не только буровики и геологи, но и специалисты по данным, разработчики промышленного программного обеспечения, специалисты по робототехнике.

Отмечается, что без притока кадров амбициозные программы технологического суверенитета упираются в исполнителей, а не в решения, при этом узкими местами являются скорость адаптации программ под реальные технологические задачи и усиление кадрового потенциала преподавательского состава.

Государственный заказ по целевым специальностям к 2030 г., базовые кафедры, целевые наборы, корпоративные магистратуры и аспирантуры формирует кадровую базу, однако для удовлетворения будущего спроса потребуется одновременно трансформировать образовательные программы и ускорять автоматизацию производства, подчеркивают авторы обзора.

Читайте в Telegram:

Наш Телеграм
Прокрутить вверх