Новости энергетики 16+

В 2026–2027гг Газпромнефть-Хантос сохранит объемы бурения несмотря на колебания цен

Крупнейшая дочка «Газпром нефти» «Газпромнефть-Хантос» планирует в этом и следующем году сохранить уровень бурения несмотря на колебания цен на нефть, сообщил журналистам гендиректор компании Дмитрий Колупаев.

«Бурение в прошлом, текущем и следующем годах будет практически на одном уровне. Наша производственная программа выстроена оптимальным образом, и предпосылок или задач для ее корректировки на текущий момент нет», — сказал он.

Колупаев добавил, что за первые 6 месяцев 2026 года компания добыла 7 млн т нефти. По итогам 2025 года показатель превысил 14 млн т. В целом за последние пять лет добыча нефти «Газпромнефть-Хантоса» выросла на 20% с 12,3 млн тонн в 2021 году.

«Несмотря на существенные колебания внешнерыночной конъюнктуры, мы не сократили нашу производственную программу ни на одну скважину — ни по геологоразведочному, ни по эксплуатационному бурению. Все направления геолого-технических мероприятий выполнены», — сказал Колупаев.

Гендиректор компании пояснил, что цикл нефтегазовых проектов значителен, даже вывод буровой на участок требует больше месяца и комплексной работы со специалистами нефтесервисных организаций. «Поэтому программы мгновенно не корректируются с каждым скачком цен на энергоресурсы в течение года», — сказал он.

Колупаев добавил, что сейчас все потребности предприятия в нефтесервисных услугах закрывают российские компании.

Читайте в Telegram:

Наш Телеграм