Новости энергетики 16+

Росатом подписал на ВЭФ контракт на строительство АЭС Балхаш в Казахстане

Госкорпорация «Росатом» и АО «Казахстанские атомные электрические станции» подписали на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) контракт на сооружение АЭС «Балхаш» в составе двух энергоблоков общей электрической мощностью 2400 МВт.

«Подписанный документ знаменует собой новый этап нашего сотрудничества с Казахстаном. В ближайшее время «Росатому» предстоит провести проектные работы и создать международный консорциум из компаний — поставщиков оборудования. При этом на всех этапах проекта мы четко придерживаемся главной задачи: построить и ввести в эксплуатацию энергоблоки, отвечающие самым строгим международным требованиям по безопасности и эффективности. Мы убеждены, что российские атомные технологии станут надежной основой для энергетической независимости и устойчивого развития Республики Казахстан», — заявил глава «Росатома» Алексей Лихачев.

Атомная электростанция будет построена недалеко от села Улькен Жамбылского района Алматинской области Казахстана.

Подписанный контракт закрепляет ответственность российской и казахстанской сторон в проекте будущей АЭС «Балхаш». «Росатом» в качестве лидера международного консорциума будет отвечать за весь цикл работ по реализации проекта: от проектирования и закупок до строительства, пусконаладочных работ и сдачи готового объекта заказчику.

В основе будущей станции — современные реакторы ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор электрической мощностью 1200 МВт) поколения III+. Эта технология отвечает самым строгим международным требованиям безопасности и уже успешно применяется на действующих и строящихся объектах в России, Белоруссии, Турции, Бангладеш, Венгрии, Египте и Китае. Срок службы реактора составляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет.

В настоящее время в районе расположения будущей АЭС продолжаются изыскательские работы, начавшиеся в августе 2025 года. Специалисты пробурили более 60 скважин глубиной до 120 метров, извлекли необходимые для анализа пробы и в лабораторных условиях проверяют материалы, чтобы выбрать оптимальную площадку для размещения энергоблоков. В 2027 году эта работа будет завершена, и инженеры приступят к подготовке документации, которая позволит получить разрешительные документы для начала строительства энергоблоков.

Читайте в Telegram:

Наш Телеграм